
Фотография Юрия Тезикова до сих пор «висит» на «Доске почета» медвуза
Самарский областной суд в четверг, 27 марта, рассмотрел жалобу на продление ареста завкафедрой акушерства и гинекологии СамГМУ Юрия Тезикова. В пресс-службе учреждения сообщили, что решение оставлено без изменений.
«В период с 2021 по 2024 годы подозреваемый неоднократно получал от подчиненных взятки за общее покровительство и попустительство по службе, в том числе за дальнейшее беспрепятственное трудоустройство. Всего им было получено более 600 тысяч рублей», — выяснили следователи.
17 января Тезикова взяли под стражу, так как правоохранители не исключали, что профессор причастен к другим аналогичным преступлениям. 12 марта Самарский районный суд продлил подозреваемому арест на два месяца — по 13 мая 2025 года — по ходатайству следователя. Защитник подал апелляционную жалобу: он требовал избрать в отношении Юрия Тезикова более мягкую меру пресечения.
«Оснований для изменения найдено не было», — заявили в пресс-службе облсуда. Завкафедрой Сам ГМУ останется под стражей по 13 мая 2025 года.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно