Криминал Погорел на военном городке: в Самаре директора стройфирмы обвинили в исчезновении 59 миллионов

Погорел на военном городке: в Самаре директора стройфирмы обвинили в исчезновении 59 миллионов

Евгения Вагнера взяли под стражу

Бывшая воинская часть на Мичурина — Панова, за снос которой, по версии следствия, Вагнер брал деньги, горела в ноябре 2018 года 

В четверг, 27 июня, суд Октябрьского района Самары арестовал директора ООО «Строительная компания "Евроальянс"» Евгения Вагнера.

— Уголовное дело возбудили по статье «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, ущерб от мошенничества — больше 59 миллионов рублей, — рассказал зампрокурора Октябрьского района Самары Андрей Тукмаков.

Предполагается, что фирма Вагнера сделала документы для Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) о получении 59 миллионов рублей на снос строений бывшего военного городка в границах Мичурина — Масленникова — Панова в Самаре. На самом деле же эти строения уже были снесены в 2015 году. А СОФЖИ по липовым документам получил 59 миллионов из областного Минстроя.

Вагнера задержали сотрудники ГУ МВД России по Самарской области. Полицейские вышли на директора стройфирмы во время расследования другого уголовного дела в отношении бывшего руководителя СОФЖИ Реналя Мязитова.

Мязитова подозревают в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. По предварительным данным, ущерб по делу Мязитова — больше 339 миллионов рублей. Из них около 60 миллионов могли быть незаконно потрачены при покупке по завышенной цене завода клапанов, больше 59 миллионов при сносе строений и 219 миллионов рублей из-за вывода земли в Тольятти.

Реналь Мязитов сейчас находится под арестом

Бывший военный городок, о котором идет речь в уголовных делах Вагнера и Мязитова, теперь передали компании «Древо», где раньше работал нынешний министр строительства Самарской области Евгений Чудаев.

Теперь на месте военного городка должны появиться многоэтажки
Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления