Недвижимость Компания министра Чудаева получила добро на строительство высоток на месте военной части на Панова

Компания министра Чудаева получила добро на строительство высоток на месте военной части на Панова

Месяц назад здание горело

Евгений Чудаев перестал руководить ГК «Древо» 11 дней назад. Теперь он глава Минстроя

Стали известны результаты публичных слушаний о застройке участка в границах улиц Мичурина, Гая, Николая Панова и проспекта Масленникова, где сгорела военная часть. Здесь возведут высотные жилые дома.

— В публичных слушаниях принял участие 131 человек. В итоге компания-застройщик — ГК «Древо» — получила рекомендацию на согласование отклонений от предельных параметров разрешенного строительства, — говорится в документе.

Предельные параметры разрешенного строительства капитального объекта — это набор параметров, которые должны учитывать застройщики как на этапе подготовки документов, так и на стадии строительства. К ним относят площадь земельного участка, максимальное количество этажей (или высота) в будущем здании и минимальные отступы от других зданий.

Лакомый участок в границах улиц Мичурина, Гая, Николая Панова и проспекта Масленникова самарские власти хотят освоить уже давно. При этом площадка стала постоянным участником сводки происшествий.

До 2011 года на территории бывшей военной части располагался учебный батальон связистов. В 2013 году здание сгорело. Затем его получил Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Но как только Николай Меркушкин ушел с поста губернатора, в организации начались проверки. В результате выяснилось, что СОФЖИ дважды заплатил за снос старых строений на площадке. Поэтому землю у фонда отняли.

Здание несколько раз горело

Пока участок оставался без хозяина, произошел еще один пожар. Его площадь составила 1000 кв. метров. 63.RU публиковал видео с места происшествия. Прошел месяц, и участок передали «Древу». Причем случилось это буквально через два–три дня после назначения на пост министра строительства Самарской области теперь уже бывшего директора «Древа» Евгения Чудаева.

К документу о согласовании стройки на публичных слушаниях приложили замечания местных жителей и представителей фирмы. Участники разделились на две группы. В первую вошли обманутые дольщики коттеджного поселка «Дубрава». Они просили дать добро на стройку.

«Древо» пока не обозначает высотность зданий

— Компании «Древо» выделили этот участок как компенсационный. Здесь построят жилой дом, и в нем выделят квартиры для 256 семей, — пояснили участники публичных слушаний.

О помощи дольщикам «Дубравы» самарские чиновники договорились с ГК «Древо» еще в марте 2018 года. Обманутым гражданам обещают предоставить квартиры.

Однако жильцы близлежащих домов считают, что из-за строительных работ начнут оседать фундаменты зданий.

— У нас тупиковый двор. Если начнется строительство, то мы, скорее всего, не сможем доехать домой. Предлагаем разместить здесь зеленую зону, а не дом, — обосновали свои претензии горожане.

При этом жильцы домов утверждают, что им до сих пор не предоставили утвержденную документацию по проекту. На эту претензию ответили представители компании-застройщика.

— Жильцам показали эскизный проект. Они могут вносить свои предложения и менять его. Проектную документацию подготовят только после согласований. Но проект будет проходить экспертизу до начала строительства. Документы в ближайшее время опубликуют на сайте компании, — попытался успокоить горожан представитель «Древа».

Еще одна возможная проблема — парковки. По итогам публичных слушаний властям Самары рекомендовали одобрить возведение высоток фактически без стоянок. Судя по представленным документам, на одну квартиру будет приходиться от 0,07 до 0,3 парковочного места. При этом сейчас в Самаре каждого застройщика обязывают делать хотя бы одно парковочное место на одну квартиру.

Парковок будет очень мало

Теперь застройщик должен скорректировать документацию с учетом пожеланий жителей. Окончательное решение по проекту должны принять власти Самары.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления