RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал Суд над «законовскими»

След «Законовских»: в Красноглинском районе нашли схрон оружия и взрывчатки

Тайник преступники оборудовали в садоводческом товариществе

В СНТ «Сок» нашли оружие, взрывчатку и патроны

Сотрудники УФСБ по Самарской области провели спецоперацию на территории дачного массива «Сок» в Красноглинском районе Самары. Они обнаружили здесь целый оружейный арсенал. По данным силовиков, склад принадлежал бывшему лидеру организованного преступного сообщества «Законовские» Алексею Рыжову.

Всё изъятое отправят на экспертизу

— Из тайника изъяли три самодельных радиоуправляемых взрывных устройства магнитного типа, состоящие из пластикового корпуса со смонтированными магнитами, двух тротиловых шашек по 0,2 кг каждая, исполнительного механизма радиокомандного действия, антенны и электродетонатора, а также автомат Калашникова и три магазина к нему, три ручные гранаты, девять запалов к гранатам, две тротиловых шашки, 236 патронов различного калибра, — рассказали в УФСБ по Самарской области.

Кого собирался взорвать Рыжов, не уточняется

Сейчас силовики выясняют, кто еще может быть причастен к незаконному обороту оружия и взрывчатки, а также решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

ОПС «Законовские» появилось в Самаре в 1990-e годы. Название сообщество получило по фамилии лидера — Александра Законова. После смерти Законова лидером стал его телохранитель Алексей Рыжов. Рыжов умер в 2016 году. Тогда его место в ОПС занял Сергей Гафуров. Гафуров и его товарищи в прошлом году выслушали приговор суда за нападение на бизнесмена.

Недавно в Самаре суд вынес приговор за убийство Александра Законова. В преступлении обвиняли Олега Терехова. Его приговорили к десяти месяцам ограничения свободы. Но так как время следствия он провёл под стражей, суд решил, что он уже отбыл наказание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления