Все новости
Все новости

Глава СК Бастрыкин решил проверить слова самарского детдомовца о пытках в полиции

По его словам, наказание грозит и сотрудникам МВД, и работникам ФСИН

Судьба 20-летнего детдомовца заинтересовала главу СК

Поделиться

К проверке работы полицейских из РОВД Октябрьского района Самары присоединятся следователи из Москвы. Об этом сообщили представители Следственного комитета России.

Проверку начали после сообщения осуждённого за кражу шоколадок 20-летнего детдомовца Игоря Шамина. Его приговорили к 2 годам и 7 месяцам колонии.

По словам юноши, во время допроса полицейские его избили, требуя признательных показаний. После он сообщил о пытках в Советский межрайонный следственный отдел регионального СУ СК РФ. К своему заявлению Игорь Шамин приложил справки, подтверждающие факт побоев. 

— Александр Бастрыкин поручил передать материалы проверки в центральный аппарат СК. Во всех доводах молодого человека будут разбираться следователи из Москвы. Если им найдут подтверждения, то к ответственности привлекут не только сотрудников МВД за применение насилия к задержанному, но и работников службы исполнения наказания. Со слов бывшего воспитанника детского дома, проведя медицинское освидетельствование и зафиксировав телесные повреждения, они не приняли должных мер реагирования, — объяснили в СК РФ.

Сейчас молодой человек находится в СИЗО. Он обжаловал приговор Промышленного районного суда, который в конце сентября признал его виновным в грабеже. Юноша вместе со своими защитниками планируют добиться переквалификации статьи с уголовной на административную и смягчить наказание. Параллельно с требованием отменить приговор и вернуть дело на доследование в Самарский областной суд обратилась и городская прокуратура.

Игоря Шамина подозревают ещё и в похищении велосипеда. Сейчас это дело рассматривает Октябрьский районный суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter