Криминал В Самарской области цыгана осудили за похищение инвалида-колясочника для банды попрошаек

В Самарской области цыгана осудили за похищение инвалида-колясочника для банды попрошаек

Его напарник не дожил до решения суда

Гособвинение просило для похитителя 7 лет колонии

В Самарской области закончили рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя. Его признали виновным в незаконном лишении свободы человека.

Инцидент произошёл 21 ноября 2018 года. Следователи доказали, что обвиняемый вместе со своим напарником похитил 38-летнего инвалида-колясочника, затолкал в машину и увёз в неизвестном направлении.

Оказалось, что ранее похищенный состоял в клане попрошаек со своей иерархией. Руководили незаконным бизнесом представители цыганской диаспоры. Они расставляли своих «работников» по точкам, а те зарабатывали для них деньги. Для доставки «сотрудников» по местам организаторы пользовались услугами такси. В день похищения они также заказали машину. Подозреваемые убедили водителя, что инвалид якобы кинул на деньги неких больших людей. А чтобы мужчина не сопротивлялся, его напоили водкой.

Мужчину хотели вернуть на старую «работу»

Сначала инвалида спрятали в частном доме в Чапаевске. После его перевезли в Самару.

Несколько дней спустя полицейские задержали всех участников криминальной схемы. Во время допроса таксист и похитители рассказали о заказчике. Им оказался гражданин Молдовы, на которого когда-то колясочник действительно работал.

В конце ноября 2018 года следователи возбудили уголовное дело. Чтобы доказать вину всех участников преступления, сыщики потратили год. Им даже пришлось проводить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

В итоге из трёх подозреваемых приговора дождался только один. Гражданин Молдовы выбыл из числа обвиняемых. А второй похититель умер. В отношении него прекратили уголовное преследование.

— Суд приговорил единственного подсудимого к 6 годам лишения свободы. Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима, — сообщили в Автозаводском районном суде Тольятти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления