RU63
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Самаре
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

с-з.

756мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
303 комментария к публикации

«Продажа фабрики "Россия" — это предательство»: интервью с первым директором «шоколадки»

29 января 2018, 07:00
Гость
Гость
17 июня 2024, 15:28
Почему скрыли мой ком-й? Вернуть государству все заводы, хватит уже народ не простит Все Вам предательства.
Гость
6 марта 2023, 14:32
Вопрос, кто позволил продать фабрику? Наш шоколад считался самым лучшим в мире! При чьём правления это произошло. Ваз продали то же с потрахами, предатели!!!!!!!!
Гость
20 марта 2022, 19:01
Надо национализировать срочно эту прославленную фабрику
Гость
18 марта 2022, 22:55
Хорошая статья.Самое время национализовать фабрику, взять и деприватизировать ее , недружественную страну в игнор. Тоже самое с АвтоВазом, Электрощитом , Металлургом
Гость
13 марта 2022, 13:22
Ровно в тот момент, когда Nestle купил фабрику, есть её продукцию стало совершенно невозможно. Гоните этот Nestle ссаными тряпками! Верните самарский шоколад!
Гость
11 марта 2022, 16:28
Я тоже считаю это предательством, продукция фабрики "Россия" до продажи этой поганой нестле была очень качественной, а сейчас это просто г---о
Гость
12 октября 2020, 17:58
у нас во Львове сплошной шоколад,а в Самаре,если честно,последние годы,что-то непонятное. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
Гость
11 июля 2020, 15:44
А вкус шоколада совсем другой сейчас, не шоколад, а сникерс сплошной.
Гость
11 июля 2020, 11:45
Интересно.Только автор статьи,к сожалению,безграмотный.А русский язык,как и фабрика "Россия",-это наше всё!!!
Гость
19 марта 2020, 17:59
Шоколад концерна Nestle давно не покупаю,это даже шоколадом нельзя назвать.
Гость
19 сентября 2019, 07:01
До шоколадки был огромный сад-савхоз. И нас учеников местных школ с 1 сентября по октябрь, вмес о занятий водили туда на сбор урожая.План был 7 ящиков на человека. Можно было взять домой 7 кг яблок бесплатно.А по ом все бульдозерами. Никто не вспоминает какое было вкусное мороженное до шоколадки, а после постройки полное г.Так как молокоместное пошло все на фабрику и крындец молочке.А эта сладкая вонь, по началу приятная, но изодня в день доводятся людей до мигрени чего только стоила. Очистные то не ставили и весь шоколадный концентрированный сахар накрывал аж три района, а раньше запах дубов был.Так то настольгатеры. А конфеты и до ш фу Куйбышеве были хорошие.
Гость
12 мая 2018, 21:11
Вся продукция фабрики была самой вкусной.Это правда.Сейчас шоколад совсем другой-в нем нет души.
Гость
31 января 2018, 21:18
Шоколад был, конечно, хороший, но какова была его себестоимость? При плановой дотационной экономике такое массовое производство было реально. А при рыночной скорее убыточное, вот и продали Нестле. Качество сегодняшнего шоколада соответствует себестоимости. Хороший шоколад-это штучный товар и не может быть массовым.
Гость
3 февраля 2018, 20:03
Очень похоже на медитацию: "Соль сладкая, соль сладкая,...." :-)))
Гость
31 января 2018, 19:20
РАНЬШЕ САНТЕХНИКИ АССЕНИЗАТОРЫ ПРОЧИЩАЛИ КАНАЛИЗАЦИЮ -А ТЕПЕРЬ ОНИ СТАВЯТ ЗАГЛУШКИ -А ЗДЕСЬ НА САЙТЕ НОСТАЛЬГИРУЮТ-ПУШИСТЫЕ ТАКИЕ
Русич....

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 февраля 2018, 11:19
1. Сантехник и ассенизатор, это две абсолютно разные профессии. 2. Сантехник, это моя профессия, которая меня обеспечила на безбедное существование, ещё с самых советских времён. 3. Твоя профессия "БАННЫЙ ЛИСТ", понимаю, нужно найти чейто зад и прилипнуть к нему, продолжай, это твоя основная профессия...
Гость
1 февраля 2018, 20:56
1 февраля 2018, 11:19
1. Сантехник и ассенизатор, это две абсолютно разные профессии. 2. Сантехник, это моя профессия, которая меня обеспечила на безбедное существование, ещё с самых советских времён. 3. Твоя профессия "БАННЫЙ ЛИСТ", понимаю, нужно найти чейто зад и прилипнуть к нему, продолжай, это твоя основная профессия...
ИЗ САНТЕХНИКОВ СТРАНА УВАЖАЕТ ТОЛЬКО АФОНЮ- АФОНЯ ЗАТЫЧКИ НЕ СТАВИЛ -ПОТОМУ ЧТО ЗАПАДЛО
Русич....

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 февраля 2018, 13:12
Гость
1 февраля 2018, 20:56
ИЗ САНТЕХНИКОВ СТРАНА УВАЖАЕТ ТОЛЬКО АФОНЮ- АФОНЯ ЗАТЫЧКИ НЕ СТАВИЛ -ПОТОМУ ЧТО ЗАПАДЛО
1.При Афоне затычек не было. 2. Зато Афоня не хило оббирал граждан своего участка. Ну??? Это для тебя я так понимаю не ЗАПАДЛО?! 3. А ты вылез сюда, что бы выдавать бестолковые коментарии? Что ты, не сантехник, можешь рассказать о нашем городе, о предприятиях? Я смотрю тебе это очень слабо и не под силу, ибо из за своей зависти ко мне ты кроме, того, что здесь написал, больше написать ничего не можешь...
Гость
31 января 2018, 19:10
Очень жаль что "Шоколадку" продали. Много лет этой фабрике отдал мой дед, Якушев Александр Иванович. Запахи с нашей "шоколадки" разносились по всему Кировскому району. Горячий, густой аромат какао-бобов и ванили, свежевыпеченной вафли, жареного миндаля... Ммм... И какой сейчас невкусный шоколад.. Вернулись к тому , откуда начали... К "пластилиновым" конфетам... Гордиться больше нечем. Притяженья больше нет. Грустно.
Гость
31 января 2018, 14:46
Куйбышевский шоколад ценился даже в столичных городах, но Нестле действительно вытянул фабрику из рук торговцев и рыночников. И это факт.
Гость
31 января 2018, 14:06
Когда в восьмидесятые годы я учился в Москве однажды с другом отстояли огромную очередь, чтобы купить Югославские конфеты в коробках. Купили по две коробки, при этом в очереди нам говорили, что эти конфеты на много лучше фабрики "Россия". Попробовали - пластилин пластилином. Очень жаль но все идет к тому, что и наша фабрика скатится к такому качеству, а Нестле для того и купили фабрику. чтобы убрать конкурента с рынка. К стате лучше конфет той старой фабрики на Венцека не было и нет, одним словом вкус детства.
Гость
31 января 2018, 14:02
Спасибо за добрую, теплую, но и грустную статью. Я живу совсем рядом с "шоколадкой". Помню,как ее строили, открывали, как мамы некоторых моих друзей устроились туда на работу... Какой был вкусный шоколад! А маленькие вафельно-шоколадные тортики! А конфеты! А сколько рабочих мест было! Теперь, если и берут на работу, то только по временному договору на 2-3 месяца. Изредка, при попутном ветре, до нас все же доносится запах шоколада (какао-бобов) с фабрики. Запах счастливого и беззаботного детства. Печально, но такая же участь постигла и другие крупные объекты нашего города, да и всей страны (4 ГПЗ, завод им.Масленникова и проч., и проч., и проч.). Хочется поблагодарить Елену Васильевну за ее многолетний труд, за все, что она сделала для города и страны и пожелать ей здоровья и еще долгих лет жизни.
Гость
31 января 2018, 12:51
Все горазды рассуждать, обсуждать и обвинять всех и вся!!!!Кто такой рьяный то- выдвинули бы свою кандидатуру в президенты и добивались бы всего. А то как бабки на лавочке сидите и ворчите, поливая грязью всех. Вы бы подумали сначала,что в то время, когдв это Нестле зласчастное предложило свои услуги замены оборудования, то ей далии акции 49%, а контрольный пакет был за фабрикой. А потом,как ужи пролезди везде-начиная с этикетки и заменой сырья на сою!!!Фабрика работала сначала на Самару,а потом уж на другие регионы. К нам именно за Раздольем то и приезжали. А сейчас что? В Самаре и самарских конфет то нет - Москва,Питер,Казать,Пенза и т.д. и т.п.А если и найдете нашей фабрики,то одна соя - гина - в конфетах. Жаль,что уходит то поколение,которое гордилось страной. Да были наивные,где-то "ненормальные", но верящие и в себя и в свои силы. А сейчас что?
Русич....

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 февраля 2018, 11:08
Да, к нам приезжали за "Раздольем" и за "Ассорти", но только в магазинах в наших этих конфет никогда не было, я об этом уже говорил здесь. Где это всё было, и как это доставалось все сторожилы помнят...
Гость
1 февраля 2018, 21:06
В ГОРОДЕ ЗАПОЛЯРНЫЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ -ШОКОЛАДКИ РОССИЯ ЩЕДРАЯ ДУША В ПОЛНЫЙ РОСТ КАНАЮТ-В МАГАЗИНАХ СЕТИ МАГНИТ...
Гость
31 января 2018, 11:38
Да, был хороший шоколад. Кофе со сливками, к примеру, был ароматным и по запаху и на вкус. Сейчас - отдалённая имитация. Но и "чудеса" были. Кто помнит такое чудо, как "Сладкая плитка"? 36 коп за 100гр. (при цене на обычный шоколад 90коп-1,5руб.). Типа сладкого платилина.
Русич....

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2018, 11:50
Конечно я помню этот пластилин. Начали его изготавливать в 1984 году. Во всех магазинах этой глины было навалом...
Гость
31 января 2018, 12:24
31 января 2018, 11:50
Конечно я помню этот пластилин. Начали его изготавливать в 1984 году. Во всех магазинах этой глины было навалом...
Не в 84-м, а где-то году в 77-м. Помнится в основном хорошее, а оценивать надо по всему.
Гость
31 января 2018, 16:46
31 января 2018, 11:50
Конечно я помню этот пластилин. Начали его изготавливать в 1984 году. Во всех магазинах этой глины было навалом...
Да нет, выпускали эту советую шоколадку и раньше, называлась Кораблик, стоила 10 копеек
Гость
31 января 2018, 10:50
Конечно предательство! То что сейчас, с благоволения Путина, происходит предательство перед всем народом, это однозначно! Если Путин даже Чубайса не смог уволить - это о многом говорит.
Гость
31 января 2018, 14:29
Зачем увольнять,он самый смышленный в его команде.Да и вовремя помог перебраться с Москву,когда в Питере тот оказался не у дел...
Гость
31 января 2018, 09:05
Низкий поклон как женщине и руководителю!!! Да,я тоже помню в детстве проезжая мимо шоколадки,аромат шоколада. А сейчас ни чего.не аромата .не вкуса.(
Гость
30 января 2018, 23:24
За главным пультом управления стоит мама! Уже к сожалению ныне покойная((
Русич....

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 января 2018, 11:16
Примите мои искренние соболезнования... Это на какой фотографии на 8 или 9 - ой? А не назовёте её полное фамилию имя и отчество? Хочется знать своих героев...
Гость
30 января 2018, 22:45
РОССИЙСКИМ СПОРТСМЕНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ Пока не потеряли то, что свято, Во имя тех, кто не пришёл с войны, Не продавайте Родину, ребята! Не стоит та медаль такой цены! Всё в мире переменчиво и тленно. Настало время и «пяти колец». Забыты идеалы Кубертена. Повсюду правит Золотой Телец. Как в балагане, на дешёвой сцене, Где заправляет дьявол во плоти, Вас нагло опускают на колени И требуют униженно ползти! Для них и ложь, и правда – всё едино! И будет не по правилам игра. Вы веруете в честный поединок, А за столом, напротив – шулера! Озлоблена, убога и сутула, Европа вся хронически больна: От имени «Россия» сводит скулы, И бешеная капает слюна. Вновь побеждает «избранная раса», Соперников зажавшая в тиски. И прыгают куски живого мяса… Напичканные допингом куски. У «избранных» есть Право, нет Запрета. Не получилось? Можно повторить! А в качестве примера – эстафета! Всё, как всегда! О чём тут говорить? Вы можете поехать. Ваше право. Решайте сами – быть или не быть. Но
Гость
30 января 2018, 21:00
Ощущение двоякое. С одной стороны - классный специалист и руководитель, нпладившиц производства. С другой - картина в целом. Ведь с появлением Шоколадки в Куйбышеве резко уменьшилась молочка в продаже и конфеты с кондитерской. Шоколадка - союзного значения, а ресурсы максимум свои, продукция в Мск. От Ш Куйбышеву больше вреда было, чем пользы, лучше б её в другом городе построили. Но как обычно при совке - достижения за счёт сапогом по народу.
Гость
30 января 2018, 22:53
Ерунду какую-то пишите. После того не всегда означает вследствие того.
Гость
31 января 2018, 11:14
Гость
30 января 2018, 22:53
Ерунду какую-то пишите. После того не всегда означает вследствие того.
Задумайтесь - при производстве шоколада используется ли молочная продукция? И в каких количествах? Причинно-следственная связь сразу обнаружится. А факт наличия отсутствия был на лицо.
Гость
30 января 2018, 20:28
Но есть еще работники фабрики Россия.Которые не продали акции борятся за свои права,но у нас прав тот у кого больше прав
Гость
1 февраля 2018, 09:27
Нет бы продать акции и к Гудвину сходить, прикупить кое-что
Гость
30 января 2018, 19:09
Спасибо автору за статью! А Елене Васильевне и коллективам Куйбышевской кондитерской фабрики и шоколадной фабрики "Россия" - низкий поклон за замечательные конфеты и шоколад, действительно лучшие в мире. Еще это - часть нашего детства. Пора уже создать музей куйбышевских конфет и шоколада, а то нынешнее поколение даже не верит, что бывает сливочный шоколад.
Гость
30 января 2018, 19:00
В России умеют только разваливать легендарная женщина. Я тоже не понял зачем присоединять к нестле. Это не рентабильно... И отдали часть России. ть
Гость
31 января 2018, 09:23
В чем ее легенда?
Гость
31 января 2018, 10:17
К Нестле присоединили, что не закрыть. Финансировать-то производство кто должен? капитализм
Гость
31 января 2018, 12:45
Гость
31 января 2018, 10:17
К Нестле присоединили, что не закрыть. Финансировать-то производство кто должен? капитализм
Чушь сморозили-с. Капитализм - это получение прибыли, а не соц.поддержка.
Гость
30 января 2018, 18:55
ХОРОШИЕ КОНФЕТЫ И НАСТОЯЩИЙ ШОКОЛАД БЫЛ РАНЬШЕ, А НЕДАВНО КУПИЛА КОРОБКУ " РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ" ..ЭТО ПРОСТО УЖАС..ОДНА СОЯ....ЖАЛЬ....НЕТ УЖЕ ТОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРАЯ БЫЛА РАНЬШЕ..ДОСТОЙНАЯ БЫЛА...А ШПАКОВА ПРОСТО МОЛОДЕЦ..ЗДОРОВЬЯ ЕЙ И МНОГО МНОГО ЛЕТ БЛАГОДЕНСТВИЯ....ЭТА ЖЕНЩИНА ПРОСТО ГОРДОСТЬ НЕ ТОЛЬКО САМАРЫ. НО И РОССИИ....ЖАЛЬ..ТАКИХ СЕЙЧАС МАЛО
Гость
30 января 2018, 16:31
продал Хомяков за 30 серебреников, а помогали "помощнички" административные из отделов разгосударствления (считай раздачи) госсобственности обладминистрации, некоторые из которых потом стали начальничками в Нестле (((( "Убыточная" была фабрика((( Её и березовские хотели урвать, но видать швейцарцы больше откатили...
alesan.t

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

30 января 2018, 14:42
Давно пора всю банду путина посадить. Ввести закон для лиц занимающих гос посты и уличенных в коррупции полную конфискацию имущества и финансов их и их семей. Прекратить продавать предприятия америкосам а также запретить инвестирование иностранцами в нашу страну и владеть акциями наших предприятий. Прекратить продажу ресурсов за бугор за зеленые бумажки а только за рубли. Пусть обменивают у нас и расплачиваются за рубли. Выйти из грабительского ВТО и создать свою торговую организацию. Да много чего пора менять в нашу пользу а не кормить алигархов и их кураторов америкосов.
alesan.t

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

30 января 2018, 14:34
Давно пора всю банду путина отправить на родину к америкосам и начать как в советские времена экспроприацию награбленного вернуть все народу. Пора прекратить продавать ресурсы за зеленые бумажки а только за рубли. Хотят америкосы ресурсов пусть обменивают у нас на рубли и покупают. Запретить иностранным инвесторам и частным лицам не то что владеть но и вкладывать деньги в наши предприятия а также вести контроль что бы наши соотечественники не имели ничего общехо с ними во избежания махинаций с покупкой долей предприятий америкосами через предателей. Ввести полную конфискацию имущества и изъятие в счет государства счетов лицам уличенным в коррупции а также их семей чтоб не повадно было. Особенно тем кто занимает государственные посты.
Гость
30 января 2018, 14:32
хочется плакать, ведь мне нравился шоколад с печеньем где на упаковке была изображена луна из печеньки на которой сидели влюбленные. Конечно , чиновникам не понять чувств народа и дорогих ему мест, мысли у них как продать подороже
Гость
30 января 2018, 14:00
Когда сырье (какао-бобы) шло из Бразилии, шоколад был вкусным, а когда -стали получать из Африки, то нет. Когда шел по территории шок.\ф-ки "Россия", то заметил в здании у стен большое количество подготовленных коробок для упаковки в них праздничных конфет к Дню победы-9 мая, выполненных в Германии (ФРГ). На коробках был изображен русский солдат в советской форме, но с черными маленькими усиками. Хорошо, что руководство одумалось, заменили и такие коробки с конфетами не пустили в продажу.
Гость
30 января 2018, 13:42
Работая газотехническим инспектором, ш\ф "Россия" была моим продконтрольным предприятием, обладавшим высокой культурой производства и было ПЕРЕДОВОЕ производство, замечательный рабочий и инженерно-технический коллектив, более 1-2 замечаний в своем предписании не напишешь, потому что не найдешь. А когда передали ш\фабрику "Нестле", (я уже тогда не работал, но знал, что качество конфет и шоколада - белого, ухудшится). весь обслуживающий и ремонтный персонал сократили, капиталисты, оставили тех, кто работал на конвейере, то есть кто связан был с изготовлением продукции. Я не знал, что такая трудная трудовая жизнь и судьба была у директора Шпаковой Е.В.
Гость
30 января 2018, 12:52
Застал настоящий шоколад до продажи фабрики. Оценочно - начало 90-ых. от сегодняшнего дерьма реально отличался в лучшую сторону... Вот все плачутся: "Трудно достать было, трудно достать...". А, может, лучше дефицитный качественный, чем куча дерьма на каждом углу?
Гость
30 января 2018, 13:21
Конечно лучше. А ещё лучше - качественный и без дефицита.)
Гость
30 января 2018, 14:17
Гость
30 января 2018, 13:21
Конечно лучше. А ещё лучше - качественный и без дефицита.)
Но для нас это недостижимо... хотя в 60-70-ых было реальностью...
Гость
30 января 2018, 12:24
ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ИСТОРИЙ НА ГЛАВНОМ НОВОСТНОМ САЙТЕ ОБЛАСТИ! ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ЛЮДЕЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ!! реально надоело читать какие вокруг идиоты и где какая канализация фонтанирует...
Гость
31 января 2018, 13:36
Без шоколада можно прожить, без хорошо отлаженной канализации - нет
Гость
30 января 2018, 12:17
Да, вкусный раньше был шоколад , вспоминаю те самые куйбышевские конфеты. Статья отличная.
Гость
30 января 2018, 12:13
Не предательство фабрики "Россия", а предательство всей России надо рассматривать!
Гость
30 января 2018, 13:18
Не предательство, а закономерный переход номенклатуры по ходу движения капитала. А капитал имеет свойство возвращаться к своему владельцу с прибылью, каждая купюра ведёт за собой одну-две маленьких монетки.
Гость
31 января 2018, 04:47
Власть очередной раз развела народ как кроликов и кинула. Кто был у власти в СССР, те-же и остались, только уже частными собственниками. .
Гость
30 января 2018, 12:02
"Продажа фабрики "Россия"-это предательство" -как меньшее предательство , по сравнению с отъёмом у части города имени Куйбышев. Продажа фабрики это уже производное от принципа.
Гость
30 января 2018, 12:38
И правильно сделали, что город переименовали обратно в Самару. Тоже мне достижение, назвали город в честь одного из заключенных. Нашли о чем сожалеть. Этих "куйбышевых" по стране штук десять.
Гость
30 января 2018, 13:13
Гость
30 января 2018, 12:38
И правильно сделали, что город переименовали обратно в Самару. Тоже мне достижение, назвали город в честь одного из заключенных. Нашли о чем сожалеть. Этих "куйбышевых" по стране штук десять.
Не надо лгать, В.Куйбышев был советский государственный деятель, а не "заключенный".
Гость
30 января 2018, 13:16
Гость
30 января 2018, 12:38
И правильно сделали, что город переименовали обратно в Самару. Тоже мне достижение, назвали город в честь одного из заключенных. Нашли о чем сожалеть. Этих "куйбышевых" по стране штук десять.
Словечко "куйбыш" - наименование воробья на каком-то диалекте.
Гость
30 января 2018, 11:26
Спасибо Анне Назаровой за статью, напишите ещё про директора завода имени Масленникова - А.В. Курбатова, он жив проживает всё там же на Ново- Садовой.
Гость
30 января 2018, 11:22
Великая женщина!Образец советского делового руководителя.Такие люди сами собой конечно не появлялись , их ковала наша трудная жизнь и время. У моих родителей , где то было групповое фото вечеринки 50 годов , где Елена Васильевна, ещё молоадя рядовая комсомолка, рядом Рэм Вяхирев с супругой. "Все жили ровно, дружно так, система коридорная". P.S. За державу конечно обидно , но по правде сказать конфет нашей фабрики "Россия" в обычной продаже не было , только по блату.Так что у всех своя правда.
198174604

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 января 2018, 12:58
Почему-то у других и в обычной продаже были, без блата. Чудеса...
Русич....

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 января 2018, 14:06
30 января 2018, 12:58
Почему-то у других и в обычной продаже были, без блата. Чудеса...
У других?! Это у кого?! У Райкомовских, Горкомовских, Обкомовских работников???!!! У них точно всё было без блата!!!
Гость
31 января 2018, 09:27
В чем ее величие?
fortran02

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 января 2018, 11:09
Статья интересная, но какое отношение она имеет к разделу Культура? Хотя, может быть на этом сайте нет раздела типа "выдающиеся личности Самары". Кстати, Шпакова не первая и не последняя кто попав в Самару ни а что не хочет её менять - остаётся здесь. Например, бывший капитаном и президентом Крыльев Советов Виктор Борисович Развеев.
Гость
30 января 2018, 10:00
После продажи фабрики качество продукции упало ниже 0. Сейчас продукцию фабрики и есть невозможно. В России перестали производить качественный шоколад вообще. Все производят из сои и пальмового суррогата. Это еще одна отрасль промышленности уничтоженная за последние 20 лет. Одна надежда осталась: шоколад немецкого и швейцарского производства.
Гость
30 января 2018, 09:12
На "шоколадку" и царица из царского рода приезжала в новые постсоветские времена, с жирненьким "царевичем", которым местные коммунары устроили бойкот с лозунгами и речёвками. Ну ещё бы?! Кто же из старожилов забыл, что весь объём продукции распределял аж обком партии?! Об этом пОдростки и мОлодежь тоже не знают. Какао-бобы - товар валютный, а валюта строго фондируется, поэтому и велось распределение продукции по фондам. Шоколад в коробках мог уехать куда угодно, а нюхать запах обжариваемых бобов можешь бесплатно, то есть даром. В местных магазинах - шаром покати. Хоть бы раз купить коробку "раздолья" с местного прилавка?! Никогда! И ведь находились доверчивые придурки, уверовавшие в россказни красных агитаторов про то, как "продавцы прячут".
Гость
30 января 2018, 10:23
Очередная порция лживого бреда. У нас в семье в 80е на праздники на столе всегда была коробка "раздолья".
Гость
30 января 2018, 10:38
Добавлю : у меня в 80е даже была коробка из-под раздолья, в которой я, школьник, складывал коллекцию значков. Так и скажите, что Вам было лень до нужного магазина дойти. Ведь другие-то покупали и у других было.
Русич....

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 января 2018, 10:43
Ваш памфлет довольно пафосный и не раскрывает сущности. Я вам поясню про продавцов. Продавцы шоколад после поставки в магазин не прятали, а распродавали его очень быстро именно по той самой причине "жёстко контролировались поставки". Дело в другом. На Шоколадке были НЕСУНЫ, которые выносили шоколад целыми футлярами, коробками и упаковками. Вот у этих несунов продавцы и покупали ворованый шоколад за пол цены, а после желающим продавали за полную цену из под прилавка, официально не выставляя его. ОБХСС был прикормлен и закрывал глаза на сию махинацию...
Гость
30 января 2018, 00:28
Анна, Вы не боитесь? Ваша статья - даже не диагноз. Она - приговор режиму.
Гость
29 января 2018, 23:13
Шоколад был хорош потому что контроль был, техконтроль заложенный в оборудовании, без которого линия просто вставала пока оборудование было на гарантийном обслуживании, вмешательство российских специалистов было исключено.ВОТ КОНФЕТЫ И БЫЛИ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА.А фабрика на Венцека ещё долго работала и конфеты были классные и красивые очень, каждая конфетка в отдельной гофрированной бумажке. но конкуренцию с Россией не выдержала, да и не финансировали...
Гость
29 января 2018, 22:58
видимо Шпакову кинули, раньше ей Nestle каждый год приплачивало, видимо совсем дела плохи - расходы оптимизируют
Гость
29 января 2018, 22:42
Анна, спасибо за статью! Елене Васильевне низкий поклон!
Гость
31 января 2018, 09:28
Лоб не расшибите
Гость
29 января 2018, 22:14
Обычное нытье,обычного советского директора. Выбил денег в Госплане, чего то построили,конкуренция-ноль продавали все с колес. Чего не работать...Думать вообще не надо. Хотя надо отдать должное- конфеты были вкусные. Хотя до настоящих швейцарских, которые можно купить в Цюрихе, в шоколадном бьтике, как до луны пешком.Обычные проблемы ,обычной совковой экономики. А вот кто продал фабрику и кто на этом серьезно наварил- это большой вопрос. Ответ на который мы никогда не узнаем
Гость
30 января 2018, 09:55
Что за бред Вы несёте ? Вы сами-то что для людей и для города в своей жизни сделали ? А то есть мнение, что Вы, гражданин, и рядом с Еленой Васильевной не стояли. По клавиатуре стучать - не шоколадной фабрикой руководить.
Гость
31 января 2018, 09:31
Гость
30 января 2018, 09:55
Что за бред Вы несёте ? Вы сами-то что для людей и для города в своей жизни сделали ? А то есть мнение, что Вы, гражданин, и рядом с Еленой Васильевной не стояли. По клавиатуре стучать - не шоколадной фабрикой руководить.
Рядом, конечно, не стояли, куда нам до директоров-начальников, нам обычному рабочему быдлу
Гость
31 января 2018, 09:37