Культура «Проведем при любой погоде»: публикуем расписание самарского парада Памяти

«Проведем при любой погоде»: публикуем расписание самарского парада Памяти

Мероприятие посвятили оружию Победы

Военный оркестр сопровождает марш при любой погоде

В этом году парад Памяти в Самаре организуют 7 ноября с 12:00 до 21:00. Основные мероприятия — марш военнослужащих и выставка военной техники времен СССР — пройдут на площади Куйбышева.

На площадь зрителей начнут пускать с 8:30. Для них организуют специальные смотровые зоны. Почетных гостей и ветеранов пустят на трибуны. Для создания атмосферы музыка со сцены будет играть с 10:00, а в 11:00 для участников откроют тематические палатки с фотовыставками.

После этого, с 11:15 до 11:45, к памятному знаку «Памяти Парада 7 ноября 1914 года» выставят почетный караул и возложат цветы.

Парадные расчеты пройдут мимо постового

Торжественная часть мероприятия стартует в 12:00. Перед зрителями пройдут парадные расчеты. Марш будет масштабным. В нём примут участие военные не только из Поволжья, но и из Московской, Ленинградской, Воронежской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Севастополя, представители Юнармии и ветеранских общественных организаций. К ним присоединятся военно-патриотические клубы вузов и промышленных предприятий.

Марш с проездом военной техники завершится воздушным парадом. Над площадью Куйбышева под управлением опытных летчиков пролетят самолёты ЯК-52, По-2, вертолет Ми-2, самолёты и вертолеты ЦСКА.

С 13:15 до 13:45 на сцене пройдёт концертная программа. На этом торжественные мероприятия на площади закончатся. Всех присутствующих пригласят пройти на набережную по Красноармейскому и Вилоновскому спускам.

С 14:00 на берегу Волги начнется реконструкция битвы с немцами, а именно Керченско-Эльтигенской десантной операции. Это одна из крупнейших операций Великой Отечественной войны, которая длилась 40 дней и закончилась срывом планов противников. В варианте наших современников операция продлится около часа.

В прошлом году реконструкция военных действий проходила на площади Куйбышева

В 15:30 для всех желающих в Доме офицеров пройдет моноспектакль народного артиста СССР Василия Ланового. В 18:00 состоится концерт солистов Большого театра России в Самарском академическом театре оперы и балета.

До 21:00 жители и гости Самары смогут посмотреть на площади Куйбышева выставку экспонатов заводских музеев, которую спрячут от посторонних глаз под большим шатром.

— В преддверии парада в школах и средне-профессиональных образовательных учреждениях проведут уроки мужества и живой истории. Для школьников и учащихся техникумов и колледжей организуют экскурсии на предприятия оборонно-промышленного комплекса губернии. Подрастающее поколение сможет посетить даже предприятия, которые были эвакуированы во время Второй мировой, — сообщили представители региональной власти.

В числе музеев, которые бесплатно посетят учащиеся, небезызвестный «Бункер Сталина», исторический парк «Россия — моя история» (в ТЦ «Гудок»), Самарский военно-исторический музей Центрального военного округа и музей имени Алабина. Также во всех школах и ссузах области организуют выставки и конкурсы на военную тематику.

В этом году командовать парадом будет вновь генерал-майор Александр Протченко

Репетиция парада состоится 6 ноября с 16:00 до 22:00. В это же время начнут устанавливать военные палатки и необходимое оборудование. О том, как прошли репетиция и сам парад в прошлом году, читайте в наших фоторепортажах.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления