Культура Самарцы заметили рекламу спайса на Фабрике-кухне

Самарцы заметили рекламу спайса на Фабрике-кухне

Памятник-здание восстанавливать не торопятся

Вот так сейчас выглядит памятник самарского конструктивизма

На здание памятника архитектуры федерального значения — Фабрики-кухни — неизвестные нанесли запрещенную информацию. Речь идет о рекламе наркотических веществ — спайса. Её заметили самарцы и сообщили об этом врио министра культуры Самарской области Сергею Филиппову.

— Надписи необходимо убрать со стороны проспекта Масленникова, — уточнил житель города Николай Курлин.

Руководство управления Росохранкультуры по Самарской области уведомило собственника о необходимости стереть рисунки.

Здание бывшей Фабрики-кухни завода имени Масленникова на улице Ново-Садовой находится в заброшенном состоянии уже несколько лет. Его построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Площадь здания — 8207 квадратных метров.

В 1990-е годы здесь располагались торговый центр и развлекательный клуб.

Реставрировать здание начали в 2016 году. Но сроки проведения работ затянулись. В результате памятник архитектуры стал выглядеть ещё хуже, чем до реставрации. Рабочие сняли крышу, отделку фасада. На зиму всё это прикрыли тонким материалом. В результате здание оказалось на грани обрушения.

Сейчас решено разместить здесь филиал Третьяковской галереи. Музею здание передадут весной. А увидеть картины из коллекции столичного музея самарцы смогут уже в 2021 году.

В декабре прошлого года в здании Фабрики-кухни провели противоаварийные работы. А фасады со всех сторон завесили арт-баннерами.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления