Культура Реконструкция драмтеатра В Самарском театре драмы предложили построить хоздвор

В Самарском театре драмы предложили построить хоздвор

Идею отправят в Минкульт РФ

Театр является объектом культурного наследия федерального значения

Все варианты реконструкции театра драмы в Самаре отправят экспертам Министерства культуры РФ. Они должны посоветовать, что можно сделать в здании с учетом того, что оно является объектом культурного наследия федерального значения. Об этом сообщил врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

— Есть несколько взаимоисключающих подходов. Один из них — стилизованный под псевдорусскую архитектуру театра пристрой в рамках хоздвора, второй — пристрой, но уже в современной стилистике. Третий вариант — концепция подземного расширения театра, которая включает в себя подпорные стены, парковки, в том числе некоторые изменения склона, — рассказал врио министра.

По словам Сергея Филиппова, пока ни одна из этих задумок не получила одобрения со стороны руководства области. Сомнения возникли относительно необходимости расширения здания. А сделать это предложили для выполнения нормативов по площадям, предусмотренным на репетиционные помещения, костюмерные, мастерские, склады для хранения декораций.

С учетом особенностей статуса здания театр могут просто отреставрировать. В этом случае дополнительную сцену придется разместить в другом здании и в другом месте.

Проект планируют подготовить в 2020 году. Сама реконструкция начнется не раньше 2021 года. Ее стоимость оценивают в 3,5 миллиарда рублей.

Сами артисты считают, что работы в «теремке» необходимы, но они могут стать проблемой для труппы. Вместо разъездов по другим площадкам главный режиссёр Валерий Гришко предложил построить ещё один театр в Струковском саду.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления