перейти к новости

«Стираем в корыте, моемся в тазу»: как живут самарцы в доме-памятнике на Красноармейской

25 февраля 2019, 14:39
Поделитесь своим мнением
Комментарии
27
Гость
25 февраля 2019, 15:37
Все прекрасно в этом доме! Фасад - картинка, фору даст многим "новоделам". Если бы поддерживали дом в должном состоянии, как музей был бы сейчас. В "гнилой" Европе видела как внутри 3-5 этажных домов, которым по 200 лет, устраивали лифты (очень компактные, из бронированного стекла). Аккуратно снять слои краски на лестничных маршах пескоструйными машинами почистить фасадное убранство. Провести горячую воду - разве это сейчас трудно? Зачем такую красоту ломать? Это визитная карточка города!
Гость
25 февраля 2019, 15:58
Гость, реставрация "по-нашему" уничтожит здание - заменят оригинальные рамы на пластик, покрасят какой нибудь жуткой краской, которая отвалится частями через пару лет, двери, перила - все поменяют на убогий дешевый новодел.
Гость
26 февраля 2019, 13:15
Въедливый, ну, я строитель! В Самаре 65% домов со стропильной системой кровли, простых, без финтифлюшек. Все деревянные должны обрабатываться огнезащитой за два раза, в чем проблема? Че к памятнику прицепились? А вопрошать за чей счет, вообще, несерьезно! ЖЭКам всю жизнь платили, теперь еще чудесная компашка объявилась - Фонд капитального ремонта называется. Кровли чистить (а не пробивать) должны УК, капитально ремонтировать ФКР, вот и все! Ничего сложного и страшного.
Гость
25 февраля 2019, 15:26
"Стиральные машинки нам не разрешают устанавливать, говорят, пол может провалиться из-за такой тяжести." На одном из фото явно видна стиралка:))) а так да, дом - просто картинка! Всегда мечтала побывать там, спасибо автору за статью! а на Фрунзе дом в таком же плачевном состоянии изнутри?
Гость
25 февраля 2019, 15:43
Где это вы увидели стиралку?
Гость
25 февраля 2019, 15:50
ЭтоВсёОна, да, еще лет 10 назад был сюжет по ТВ: все то же самое - краша течет, коммуникации текут, дом портился при полном бездействии УК.
Гость
11 февраля 2022, 13:02
Гость
25 февраля 2019, 15:43
Где это вы увидели стиралку?
В статье фотка https://static.ngs.ru/news/99/preview/142dbda2e9e07b3f397996875523b4d117b426bde_727.JPG.webp-portal
Гость
25 февраля 2019, 15:53
Вот именно, провести горячую воду и сделать еще несколько туалетов - дело не такое уж сложное и затратное. Но никому не выгодно, чтобы люди там жили. Явно в "верхах" есть заинтересованность в его сносе. А с управляющей компанией, намеренно доводящей дом до разрушения, должны разбираться компетентные органы.
Гость
25 февраля 2019, 19:18
Признают дом аварийным, переселят всех куда подальше, а кто-то приложивший к этому руку купит за бесценок, отремонтирует и сделает "доходный дом": сдача в аренду, "нумера". Когда доход в свой карман потечёт, средства и на ремонт, и на реконструкцию найдутся.
Гость
25 февраля 2019, 21:36
"проведите нам горячую воду" а за чей счёт сей банкет? С МОИХ налогов? Пусть за СВОЙ счёт САМИ и проводят.
Гость
26 февраля 2019, 07:38
Санек! Твои налоги пилят кто хочет и как хочет и на твое мнение им глубоко наплевать!
Гость
9 декабря 2019, 12:45
А расселять будут тоже с налогов
Гость
4 марта 2022, 20:48
Александр, если я не ошибаюсь - чтобы законным образом влиять на распределение доходов, полученных от уплаты налогов, надо быть депутатом Думы соотв. уровня либо руководителем влиятельной политической силы, которая будет влиять на мнения депутатов, утверждающих бюджет. Активнее участвуйте законным образом в политической жизни - быть может, когда-то сможете влиять на расходование бюджетов. А кричать в интернете каждый может. И это большая проблема.
Гость
25 февраля 2019, 16:14
Накладно этот дом расселять, дешевле отремонтировать. Пожелания насчет горячей воды - хотелки, это за свой счет. А так - починить крышу, заменить проводку, покрасить лестницы, и еще лет ..надцать дом простоит.
Гость
25 февраля 2019, 17:45
В принципе, дорогие самарцы высказались на редкость единогласно, как на выборах Губернатора. Осталось уточнить, так кому понадобился сей объект? Явно, что человеку ну очень состоятельному!
Гость
26 февраля 2019, 20:24
Дом очень красивый. Хорошо бы отремонтировать его снаружи, укрепить стены и крышу - за счет государства. А ремонт квартир, гор. вода - это жильцы сами уж пусть делают. Получают разрешение и делают (если дадут). И как это перекрытия толщиной в метр не выдержат стиральную машину? Странно. Представляю запашок в этих квартирах, если жильцы лишь изредка моются в бане. Жуть...
Гость
24 марта 2020, 14:54
Прекрасное архитектурное строение. Необходимо признать памятником архитектуры хотя бы регионального значения. Людей, собственников комнат, однозначно расселить, построив рядом каменный мешок в 27 этажей, других, кто по соцнайму - на выселки)). Само здание отреставрировать, капитально отремонтировать и пустить под музей (картинную галерею...или что то в этом духе)
Гость
25 февраля 2019, 16:40
Да снаружи дом хорошо смотрится, но внутри... На мой взгляд чем такой центр без удобств, лучше по-дальше, но с удобствами.... 70 лет мыться в тазу и жить в коммуналке?! Сомнительное удовольствие. Хотя на вкус и цвет, как говорится товарищей нет.
Гость
10 сентября 2019, 02:02
Жалко что в Венеции умеют ценить архитектуру и реставрируют то что есть у них, а у нас прекрасный дом с уникальной архитектурой которые любят фотографировать каждый день прохожие запускают и ждут пока развалится
Гость
5 января 2020, 14:22
О какой горячей воде может идти речь, если трубу канализационную не меняют. Боятся, что все полы на кухне свалятся на 1 этаж.
Гость
22 марта 2020, 01:10
Двадцать лет назад, в году 2000, будучи студенткой первокурсницей, снимала в этом доме комнату, пока поблизости подыскивала варианты, так как удобно было до места учёбы. Жуть, конечно, ещё и на первом этаже. Все, кто по тротуару мимо окон проходили, будто по по комнате прогуливались. И трамвай вместо будильника в метре от окна. Вонь ужасная, канализация вообще молчу, но... молодо зелено 😁 удобно с точки зрения местоположения, достопримечательностей рядом куча. Жалко что не ценят. Но сейчас мимо проезжаю, окна пластиковые на верхних этажах кое где.. А так почему-то только тёплые воспоминания, ну может молодость.. 😁
25 мая 2021, 11:50
Вот такие дома надо в обязательном порядке реставрировать!!! А деревянные сараи по городу сносить без жалости.
Гость
21 июля 2021, 13:18
сдавали квартиры самарской интеллигенции: врачам, учителям, инженерам.а после 17 года гопотоа заехала, а все нормальные уехали из страны , или в лагеря их отправили . Вот поэтому так и живём . А вам всё обама виноват ))))
Гость
21 сентября 2021, 12:18
"Стиральные машинки нам не разрешают устанавливать, говорят, пол может провалиться из-за такой тяжести", при этом "перекрытия из лиственницы в метр толщиной, а то и больше"?
Гость
25 февраля 2019, 16:19
Дом прекрасный снаружи и крепкий внутри. Ему ещё век стоять, только ни для этого его аварийным признают. В других домах стены вываливаются, только аварийными не признают.
Гость
28 сентября 2021, 15:41
Это какой-то беспредел- в п. Винтай стоят пятиэтажные дома, которые были для солдат строительной части в п. Прибрежном. Здания совершенно не пригодно для жизни в нем. Оно такое же разрушенное. Без окон и дверей с протекающей крышей. В округе нет никакой инфраструктуры. В магазины нужно ездить на своем транспорте(если он есть) за 4 км. И есть ли отопление-тоже большой вопрос, т.к. от Винтаевского завода, который там построен в 70-е года мало, что осталось
Гость
6 марта 2022, 18:15
Проводку то что мешает сделать нормальную, чтобы водонагреватели повесить???
Гость
24 марта 2023, 21:14
Неделю назад проходила мимо Челышовского, любовалась его даже заброшенным великолепием, мечтала, что доживу до дня, когда его наконец отреставрируют, его чудесные фасады простоят еще века. И домечталась… Опять пожар! Ну, что должно еще случиться, чтобы люди, от которых это зависит поняли, что красоту в камне убивать нельзя!!! Лепят несуразицу, затыкают безликими высотками дворы вместо того, чтобы сажать там деревья и строить детские площадки. И все потому, что бизнес и ничего, кроме бизнеса. Когда уж мы научимся беречь свою историю и не уродовать землю, на которой живем.
Гость
29 марта 2023, 11:30
Очевидно что все делается чтобы выжить жильцов и починив все на бюджетные средства - продать кому-то срубив бабла либо кто-то свои въедут в элитный отреставрированный особняк
Гость
27 февраля 2019, 12:14
Если посмотреть на фотографии, то люди живут как в хлеву. Неужели им не дают разрешения на поклейку обоев и покраску стен? Можно жить и без горячей воды, но в чистоте, а там ремонта не было 100 лет.
Гость
2 февраля 2021, 11:43
Наш подъезд признали аварийным. Временную прописку сделать нельзя! Но продать комнату можно. Как так?
Гость
25 февраля 2019, 16:02
"— Пускай нам сделают хороший ремонт и воду горячую проведут, — " - скакого перепуга им что то должны?