Культура Дайте денег: Владимира Мединского попросили оплатить реставрацию Реального училища

Дайте денег: Владимира Мединского попросили оплатить реставрацию Реального училища

В этом здании 168 лет назад была провозглашена Самарская губерния

Особняк, построенный в 1850 году, стал одним из первых кирпичных зданий Самары 

Здание Реального училища на Алексея Толстого, 31 срочно нуждается в реставрации. Чтобы добиться софинансирования работ, один из депутатов губернской думы обратился за помощью к министру культуры Российской Федерации.

— Сейчас памятник федерального значения заброшен, большая часть кровли особняка разрушена, приходят в негодность уникальные интерьеры и несущие конструкции. Его утрата будет для Самарского края невосполнимой. Прошу рассмотреть возможность выделить средства из федерального бюджета на условиях софинансирования для реставрации здания, — с такой просьбой депутат губдумы Михаил Матвеев обратился в федеральный Минкульт.

В разные годы в стенах этого особняка учились писатель Алексей Толстой, ученый и создатель первого масштабного плана электрификации страны Глеб Кржижановский, нобелевский лауреат Николай Семёнов. В годы Великой Отечественной войны здесь располагалось военное суворовское училище, 14 выпускников которого стали генералами. В недавнем прошлом дом занимал Самарский военно-медицинский институт. Его окончили 13 тысяч военных врачей.

До недавнего времени здание принадлежало Минобороны. Сейчас, по данным депутата, Реальное училище находится в муниципальной собственности. За последние годы здесь случилось несколько пожаров. К памятнику архитектуры приставили охрану и спрятали на время ЧМ за огромным баннером.

Следить за новостями удобно в группах 63.RU в Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления