Культура Визит патриарха в Самарскую область Историческое событие: стала известна программа визита патриарха Кирилла в Самарскую область

Историческое событие: стала известна программа визита патриарха Кирилла в Самарскую область

Первое лицо РПЦ посетит несколько населенных пунктов губернии

Святейший патриарх совершит чин великого освящения Софийского собора в Самаре 

Центральными событиями визита Святейшего Патриарха в Самарскую область станут патриаршая литургия и чин великого освящения Софийского собора в Самаре, которые состоятся в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября. Это будет одним из пунктов программы пребывания первого лица РПЦ в 63-м регионе.

20 сентября предстоятель Русской православной церкви побывает в Поволжском православном институте. Этот вуз является завершающим звеном системы непрерывного гуманитарного и православного образования, включающей в себя Православную классическую гимназию, гуманитарный колледж и Поволжский православный институт. В стенах института состоится встреча Святейшего Патриарха Кирилла со студентами и преподавателями вуза.

Вечером 20 сентября патриарх возглавит всенощное бдение в кафедральном храме Тольяттинской епархии — Преображенском соборе.

Также во время пастырского визита глава РПЦ освятит закладной камень на месте строительства храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на территории Свято-Троицкого женского монастыря в селе Ташла. Это место, где в 1917 году была явлена чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед», является центром паломничества множества православных христиан из разных регионов нашей страны и из-за границы.

— Предстоящий визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла станет по-настоящему историческим событием для православных верующих и жителей Самарской области в целом. Предшествующий первосвятительский визит (Святейшего Патриарха Алексия) в Самарскую область состоялся 20 лет назад — в 1999 году, — сообщили в правительстве Самарской области.

Сейчас в Самарской области зарегистрировано 445 православных религиозных организаций. Действуют более 400 храмов, 9 монастырей. Территориально епархии разделены на благочиннические округа, в отдельное благочиние объединены монастыри.
В марте 2012 года была создана Самарская митрополия. В настоящее время Самарская митрополия объединяет 5 епархий: Самарскую, Кинельскую, Отрадненскую, Сызранскую и Тольяттинскую.
Самостоятельная Самарская епархия Русской православной церкви была образована 10 декабря 1850 года (выделена из состава Симбирской епархии).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления