Культура Визит патриарха в Самарскую область Патриарх Кирилл перенес сроки визита в Самарскую область

Патриарх Кирилл перенес сроки визита в Самарскую область

Рассказываем, когда он приедет

Патриарх Кирилл освятит Софийский собор в Самаре

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл приедет в Самарскую область 26–27 сентября. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Изначально предстоятель Русской православной церкви планировал посетить губернию 20–21 сентября. Причину переноса визита власти не озвучили.

Программа останется приблизительно той же. 26 сентября патриарх посетит Поволжский православный институт, где проведет встречу со студентами и преподавателями вуза. Вечером того же дня он возглавит всенощное бдение в кафедральном храме Тольяттинской епархии — Преображенском соборе.

Сейчас в Самарской области зарегистрировано 445 православных религиозных организаций. Действуют более 400 храмов, 9 монастырей. Территориально епархии разделены на благочиннические округа, в отдельное благочиние объединены монастыри.
В марте 2012 года была создана Самарская митрополия. В настоящее время Самарская митрополия объединяет 5 епархий: Самарскую, Кинельскую, Отрадненскую, Сызранскую и Тольяттинскую.
Самостоятельная Самарская епархия Русской православной церкви была образована 10 декабря 1850 года (выделена из состава Симбирской епархии).

— Центральными событиями визита патриарха станут патриаршая литургия и чин великого освящения Софийского собора в Самаре 27 сентября, — рассказали в правительстве.

А вот состоится ли освящение закладного камня на месте строительства храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на территории Свято-Троицкого женского монастыря в селе Ташла, пока неизвестно. Это место, где в 1917 году была явлена чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед», является центром паломничества множества православных христиан из разных регионов нашей страны и из-за границы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления