Культура В Иверском монастыре планируют реконструировать ремесленную мастерскую

В Иверском монастыре планируют реконструировать ремесленную мастерскую

Проект работ подготовят в 2020 году

Монастырь приводят в порядок с 2017 года

Одно из зданий, входящих в комплекс Иверского женского монастыря в Самаре, нуждается в реконструкции. Речь идёт о ремесленной, или сестринском корпусе № 1. Поэтому представители федерального государственного казённого учреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» ищут компанию, которая подготовит проект работ.

— Работы по подготовке проекта разделили на 3 этапа. На первом подрядчикам надо провести предварительные работы и комплексные исследования. Результатом станет эскизный проект реставрации и приспособления. Заказчики должны получить документы до 31 января 2020 года, — следует из опубликованных документов на портале госзакупок.

На втором этапе инженерам необходимо подготовить полный проект реставрации и приспособления. Эти документы должны быть готовы до 30 апреля. Ещё 3 месяца подрядчикам отводится на разработку рабочей проектной документации.

По предварительным оценкам, работы по подготовке проекта будут стоить 9,4 миллиона рублей. Деньги выделят из федерального бюджета.

Реставрацию Иверского монастыря начали в 2017 году. В частности, подрядчики должны были восстановить усыпальницу семейства губернатора Петра Алабина. Она располагается под деревянным приделом во имя престольной царицы Елены и святой великомученицы Варвары, который был пристроен к старой деревянной Иверской церкви. Однако во время раскопок археологи не нашли в гробнице останков Петра Алабина. Историки предположили, что склеп разграбили и использовали как туалет. Летом 2019 года стало известно, что останки искать не будут.

Региональные власти в последние годы уделяют большое внимание заслугам Петра Алабина. В 2010 году ему присвоили звание почетного гражданина города. Также в областной столице планируют установить памятник градоначальнику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления