Культура Власти назвали сроки открытия хоральной синагоги в Самаре

Власти назвали сроки открытия хоральной синагоги в Самаре

Сейчас подрядчики проводят противоаварийные работы

Кирпичную кладку пришлось снести, чтобы восстановить

Хоральную синагогу, которая располагается на улице Садовой в Самаре, откроют не раньше 2021 года. Об этом 63.RU сообщили в региональном управлении государственной охраны объектов культурного наследия.

Сейчас здание находится на реставрации. Причем подрядчикам пришлось сносить стены и крышу, чтобы отстроить новые. Работы финансируют из фонда хоральной синагоги.

— До конца этого года подрядчики должны завершить противоаварийные работы. На данный момент выполнено около 70% работ по реставрации кирпичной кладки. В следующем году рабочие должны воссоздать третий этаж базиликальной части и полностью закрыть контур здания. Но выполнение этих планов зависит от финансирования, — рассказали в управлении.

Разрешение на реставрацию хоральной синагоги в 2013 году получила община иудеев-ортодоксов. Подрядчики обновили кирпичную кладку фасадов и кровельное покрытие купола западной башни. В дальнейшем проект пришлось заморозить из-за недостатка средств для проведения последующих работ. Их возобновили в октябре 2018 года за счет меценатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления