Культура Реставрация синагоги Разрушения ужасны: хоральную синагогу на Садовой сняли с высоты

Разрушения ужасны: хоральную синагогу на Садовой сняли с высоты

Памятник культуры не пережил зиму

Работы на объекте приостановили еще зимой

Жители Самары возмутились состоянием одного из наиболее ярких памятников архитектуры. Речь идет о хоральной синагоге, которая расположена на улице Садовой.

По словам самарцев, здание явно не пережило зиму:

— Вот так продвигается реставрация хоральной синагоги. Или все только делают вид, что реставрируют? — рассказал самарец.

При этом в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области сообщили, что работы на объекте приостановили. Их возобновят совсем скоро — во второй половине апреля.

Синагогу пытались закрыть пленкой, однако что-то пошло не так

Хоральную синагогу построили в 1908 году по проекту российского архитектора Зельмана Клейнермана. Объект был рассчитан на 1000 верующих. Но в 1929 году здание пришлось закрыть из-за нетерпимости правительства к различным религиозным течениям. В разное время коммунисты размещали в храме дворец культуры и даже хлебозавод.

Разрешение на реставрацию хоральной синагоги в 2013 году получила община иудеев-ортодоксов. Подрядчики обновили кирпичную кладку фасадов и кровельное покрытие купола западной башни. В дальнейшем проект пришлось заморозить из-за недостатка средств для проведения последующих работ. Их возобновили в октябре 2018 года за счет меценатов. В том же месяце из-за действий подрядчика разгорелся скандал.

Горожане сообщили, что рабочие снесли стену синагоги. Эту деятельность в срочном порядке приостановили. Но в итоге выяснилось, что всё было по закону. Специалисты пришли к выводу, что кирпич не выдержит реставрации, поэтому его нужно заменить.

Знаете что-то интересное о судьбе синагоги? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления