Мечеть на улице Стара Загора - издевательство над жителями, над историей улицы. Которая названа в честь болгарского города, где установлен памятник Шипка русским воинам за освобождение города от мусульманских турок. И на этой улице поставили мечеть. Теперь мы, русские, живущие на в соседнем доме, вынуждены смотреть на эти чалмы. А во дворе дома видели как-то, как режут барана. Это просто ужас. Моя бы воля - поставила бы эту мечеть рядом с домом, где живет губернатор. Пусть бы любовался и радовался такому соседству.
Гость
28 ноября 2020, 10:43
Поменьше бы религиозных сооружений. Не нужны они в 21 веке
Гость
28 ноября 2019, 17:15
Все круто! Спору нет! Только зачем эта новость?!
Гость
28 ноября 2019, 17:55
Гость, а почему бы нет? Например, я мусульманин и в этой мечети часто бываю. Мне читать эту новость интересно. Да и вас не лишне - для расширения кругозора. Я, например, не был никогда в церкви, а потом, думаю, дай-ка схожу. И сходил в церковь на Поляне. Посмотрел, изучил, с батюшкой пообщался. Все по доброму было, все чинно. И батюшке это было интересно, и я теперь знаю, что и как в церкви устроено. Никаких проблем, земляк, никаких проблем.
Гость
28 ноября 2019, 17:58
Гость
28 ноября 2019, 17:55
Гость, а почему бы нет? Например, я мусульманин и в этой мечети часто бываю. Мне читать эту новость интересно. Да и вас не лишне - для расширения кругозора. Я, например, не был никогда в церкви, а потом, думаю, дай-ка схожу. И сходил в церковь на Поляне. Посмотрел, изучил, с батюшкой пообщался. Все по доброму было, все чинно. И батюшке это было интересно, и я теперь знаю, что и как в церкви устроено. Никаких проблем, земляк, никаких проблем.
Я не про вас лично говорил, я говорил про "новость", которая не новость в общем то. Все про это знаю давно!
Гость
28 ноября 2019, 18:01
Гость
28 ноября 2019, 17:58
Я не про вас лично говорил, я говорил про "новость", которая не новость в общем то. Все про это знаю давно!
Гость, так и я про новость. Чем она плоха? Кому-то интересно, кому-то нет. Не вижу проблем. Мне эта новость интересна. Думаю, я в Самаре такой не один. И не только среди мусульман. Например, мне совершенно не интересно читать новости про ДТП. Так я их и не читаю. И вам рекомендую поступать точно так же)
Гость
28 ноября 2019, 17:51
Что не говорите, а нам есть чему поучиться у мусульман. Посмотрите как все просто у них в мечети - ни икон в золотых окладах, ни алтаря золотого. И священники у них одеты просто. Не то что наши! Наши исключительно с золотыми крестами размером с лошадиную голову! Видать без золота Бог хуже слышит!
Гость
28 ноября 2019, 17:54
И вас спрошу тоже - зачем эта "новость"? Объясните ее смысл? Никто ж не собирается мерятся конфессиями... Ну кроме местных "журналистов"...
Гость
28 ноября 2019, 17:55
Гость
28 ноября 2019, 17:54
И вас спрошу тоже - зачем эта "новость"? Объясните ее смысл? Никто ж не собирается мерятся конфессиями... Ну кроме местных "журналистов"...
Гость, да какая разница? Плохо вам что ли от этой новости?) ну так не читайте)
Гость
28 ноября 2019, 17:34
"на месте бывшей автостоянки" - по видео такой впечатление, что автостоянка там и осталась. А вообще - учитесь, представители другой религии. Строили чуть не 10 лет своими силами, без помощи государства и бюджета.
Гость
28 ноября 2019, 17:52
Живу рядом прямо в соседнем доме. Поначалу напрягало. Я не против. По-тихому молятся, тихие, смирные. Всякие бывают конечно. Но в основном проблем никаких за все годы. Всем мира и добра. Давайте жить дружно
Я тоже живу в соседнем доме. Мне не нравятся люди в чалмах, тюбетейках и хиджабах. Во дворе нашего дома как-то резали барана. Просто прелесть. Хорошо хоть, сейчас вроде бы не сидят типа нищие восточные жители, не просят милостыню. Писала отдельный комментарий, что установить мечеть на улице, которую назвали в честь болгарского города, где установлен памятник Шипка в честь русских воинов, освободивших город от мусульман-турок, издевательство над историей. Никто не спрашивал мнение живущих здесь людей - хотели ли они видеть рядом с их домом мечеть. Власти как всегда наплевать на народ.
Гость
29 ноября 2019, 08:55
Уникальное и очень интересное для широкой публики фотопутешествие по Соборной мечети сопровождает устаревшая информация об истории мусульман Самарского края и основана она на такой же устаревшей справке Госархива 1991 г.
С тех пор исследователи татарской истории нашли много документов, которые до этого не были введены в научный оборот. Назову лишь некоторые факты.
Мечеть на Саратовской 1844 г. - далеко не первая. Например, улица Мечетная (ныне Самарская) существовала в городе с 17 в.. потому что там уже была мечеть для местных жителей и юртовских казаков.А крепость Самара возникла в 1586 г. в одноименном татарско-ногайском поселении, которая существовала по крайней мере в 1367 г. (см. карту Пицигани).
Об этом можно писать много. Отсылаю всех, кто интересуется этой темой, к книгам "Прошлое как вера в будущее", Самара, 2011 и "Татары Самарского края: историко-этнографические и социально-экономические очерки" . Самара, 2017.
Ш. Х. Галимов.
Вы татары, как и хохлы про себя столько небылиц навыдумывали, что многие и поверят!!!
Гость
28 ноября 2019, 17:36
родители несколько раз возили туда деньги, когда мечеть начала строиться.
Гость
28 ноября 2019, 21:28
Спасибо вам, отличное видео и много информации для понимания религии Ислам
Гость
29 ноября 2019, 09:19
Уникальное и очень интересное для широкой публики фотопутешествие по Сoбoрнoй мечети сопровождает устаревшая информация об истории мусульман Самарского края и основана она на такой же устаревшей справке Госархива 1991 г.
С тех пoр исследoватели татарской истории нашли много документов, которые до этого не были введены в научный обoрот. Назову лишь некоторые факты.
Мечеть на Саратовской 1844 г. - далеко не первая. Например, улица Мечетная (ныне Самарская) существовала в городе с 17 в.. потому что там уже была мечеть для местных жителей и юртовских казаков.А крепость Самара возникла в 1586 г. в одноименном татарско-ногайском поселении, которая существовала по крайней мере в 1367 г. (см. карту Пицигани).
Об этом можно писать много. Отсылаю всех, кто интересуется этой темой, к книгам "Прошлое как вера в будущее", Самара, 2011 и "Татары Самарского края: историко-этнографические и социально-экономические очерки" . Самара, 2017.
Ш. Х. Галимов.
Гость
29 ноября 2019, 10:11
Тем более, что это не новость, а статья. Очень познавательно!
Сейчас-7°C
облачно, без осадков
ощущается как -8
1 м/c,
вос.
771мм 94%С высоты минарета: показываем Самарскую Соборную мечеть в деталях