перейти к новости

Звёзды и молитвы: что не так с фильмом «Ржев»

11 декабря 2019, 08:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
16
Гость
11 декабря 2019, 08:47
Сколько уже наснимали про войну в "цифровые" годы кино - всё фуфло. И Михалков приложил руку и другие. Что-то главное ушло из этих фильмов: то ли хорошие сценаристы, то ли умные режиссеры, то ли опытные актёры... А скорее всего, всё разом. Остались клёвые спецэффекты, захватывающие "стрелялки". Если хочешь узнать правду о войне, стоит найти еще живого, в трезвом уме и твёрдой памяти ветерана и поговорить с ним по душам. Может, он и скажет своё солдатское слово, прямое, без политической конъюнктуры о войне. Помню пару телерассказов таких ветеранов - и это соответствовало тому, о чем фильм "Они сражались за Родину". Новые поделки не смотрю, уже не раз разочаровывался в такой "правде" о войне.
Гость
11 декабря 2019, 10:01
Конечно, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм не должен и не может претендовать на "всю правду", это не его задача. Но тогда почему авторы выбрали название "Ржев"?.. Что-то истинное рассказано про события подо Ржевом, открыта какая-то скрытая правда? Ничего такого... С таким же успехом фильм можно было бы назвать Псков, Коломна или Сидоровка - какая по сюжету фильму разница-то? Претензиция авторов на некую историческую правду о боях подо Ржевом и их тактическом или стратегическом значении ничем в фильме не подтверждается. Очередное тиражное военное кино. А если говорить о Ржеве серьёзно, то надо было делать хроникально-документальный исторический фильм с интервью участников, военачальников, историков Второй мировой войны - чтобы зрители смогли понять, что же такого важного там произошло. И эта правда может оказаться ужасной, тяжелой, уничтожающей какие-то мифы и стереотипы о войне. Но это была бы истина с экрана.
Гость
11 декабря 2019, 09:43
Вы только посмотрите стоп кадр на заставке ролика Алексея Исаева про "Ржев"). Все про историчность будет сразу понятно.
Гость
11 декабря 2019, 12:38
Чем меньше свидетелей настоящих боёв остаётся , тем больше режиссеры будут снимать отсебятину для кассы.
Гость
11 декабря 2019, 14:11
Это почти не отсебятина. Книга еще интереснее будет)
11 декабря 2019, 15:36
В том-то и дело, что все эти кинопомои исключительно убыточные и кассы не приносят. И цель-то у них видимо совсем другая
Гость
16 декабря 2019, 15:51
Гость
11 декабря 2019, 14:11
Это почти не отсебятина. Книга еще интереснее будет)
В книге тоже много придумано, с целью очернить нашу страну, и написана она на волне популярности вымышленных "разоблачений" в начале 90-х, посмотрите обзоры историков на этот фильм.
11 декабря 2019, 09:56
Вот ведь беда какая: не нравится нашему народу, когда гадят в его прошлое.
Гость
11 декабря 2019, 11:12
Лучше "Они сражались за Родину" не сняли и не снимут никогда. Там половина актеров фронтовики. И фильму не нужны спецэффекты. Диалогов, как с бабкой у землянки уже достаточно, чтобы все понять. Ржев для поколения "Z", когда главное картинка.
Гость
12 декабря 2019, 10:40
Ну почему? Из последнего "28 Панфиловцев" отличное кино. Да, есть слабые места, и возрождение с пулеметом - так себе ход, но снято красиво, и косит он немцев эффектно! Сейчас, относительно недавно, вышел тизер по фильму "Литвяк". Обязательно надо идти! А "Ржев" - как там у них.... "Искупить вину кровью!" - дичь какая-то... Для людей с клиповым мышлением... С уважением.
Гость
12 декабря 2019, 15:41
"28 Панфиловцев" я бы не стал ставить в один ряд с остальными фильмами. Как известно, на него народ деньгами скидывался и спонсоров искали. На все остальное по какой-то известной причине дают деньги Министерство культуры и Фонд кино. Чувствуете разницу?)
Гость
13 декабря 2019, 09:12
Гость
12 декабря 2019, 15:41
"28 Панфиловцев" я бы не стал ставить в один ряд с остальными фильмами. Как известно, на него народ деньгами скидывался и спонсоров искали. На все остальное по какой-то известной причине дают деньги Министерство культуры и Фонд кино. Чувствуете разницу?)
Да это известно. С другой стороны, Мединский наш грант на этот фильм выделил, что, несомненно, карму ему подправило ))). Я имел ввиду, что могут снимать НОРМАЛЬНОЕ кино. Не как советские классические фильмы, это, как мне кажется, уже невозможно в силу ряда причин, а нормальное кино без придурков-командиров, заградотрядов и маникюра на ногтях главных героев... С уважением.
Гость
13 декабря 2019, 09:46
Гость
13 декабря 2019, 09:12
Да это известно. С другой стороны, Мединский наш грант на этот фильм выделил, что, несомненно, карму ему подправило ))). Я имел ввиду, что могут снимать НОРМАЛЬНОЕ кино. Не как советские классические фильмы, это, как мне кажется, уже невозможно в силу ряда причин, а нормальное кино без придурков-командиров, заградотрядов и маникюра на ногтях главных героев... С уважением.
Не знаю насколько могут, но денег на такое кино не дают. Да и снимать такое кино мало кто хочет. Сейчас в тренде всё антисоветское и кино соответствует. Богема не одобряет. Договорились до того, что СССР уже в развязывании второй мировой обвинили. Сама власть это внушает, а потом удивляется, что в это верят даже на западе. Правильно там говорят. Вы же сами про это пишите. Всех убедили).
Гость
11 декабря 2019, 13:58
Коля, твоё место на овощебазе...
Гость
26 января 2020, 04:02
Фильм - тупое дерьмище. Может и получше чем т34, но на много хуже чем 28 панфиловцев или сталинград.