24 января понедельник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)
Фото пользователя
19 апр 2020 в 10:59

Я с 1983 года и до самой смерти был знаком с В.С.Чегуровым.
И смею вас заверить, что все его слова ПРАВДА!!! Никакой Зои не было!
А сказки мы любим придумывать. Особенно про то, что в 1980 году мы будем жить при коммунизме, потом в 2000 у каждого будет квартира и т.д. до нашего времени!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2020 в 11:00

Отец раасказывал , что один родственник полез туда ч/з забор и получил от доведенного до отчаяния местного жителя лопатой по горбу... на этом любопытство было удовлетворено.

ОТВЕТИТЬ
самарец
19 апр 2020 в 12:49

Бред всё это. Моя сестра жила у нас в то время и работала с Зойкой на ЗИМе. Это была её подруга. Вместе гуляли, праздновали. Никакого отношения Зоя не имела к выдумке о том, что замерла надолго. Да, танцевали, веселились. Зойка была, как сестра говорила, оторва. Могла и с иконой потанцевать - они были комсомолки, атеистки. Сестра потом приезжала в Самару в начале 90х и виделась со своей подругой. Посмеялись над той историей. Зоя порадовалась, что быстро сменила фамилию, выйдя замуж.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 апр 2020 в 08:36

Да, всё истинная правда! Когда я приехал в Куйбышев в 1956 году по линии партии по распределению, меня как раз отправили с инспекцией в этот злосчастный дом. Мы приехали с тов. Ждановым ночью, прошли за оцепление и вошли в дом. Фигура девушки с иконой внутри комнаты сразу бросилась в глаза. У меня, на тот момент уже повидавшего много на своём веку, колени затряслись от ужаса. Она была накрыта каким-то покрывалом полупрозрачным. Так вот оно колыхалось в такт её дыханию! Свет включать не получалось. Огонь гас. Отсветы из окна отражались на лице фигуры и предметах внутри, создавая какую-то чертовщину. Бабка-хозяйка причитала, твердила какие-то молитвы. Ничего от неё добиться было невозможно. Её потом в отдел увезли. Вроде бы оттуда как невменяемую в томашево заперли.
Девицу мы в итоге, действительно, вместе с полом кое-как погрузили в грузовик. Причём пришлось разбирать часть крыльца. Тело её было как мёртвое - холодное и в то же время упругое. Глаза открыты, но смотреть в них было невозможно. Душа робела. Испарина по лбу. Мы с тов. Ждановым протокол составили и быстрее в Москву отправили. А утром нам как память отшибло. Словно во сне всё это было. Я потом ещё в санатории месяц лечился. А тов. Жданов кончил плохо. Пить начал и пулю в висок себе пустил. Меня неразглашение держало от того, чтоб правду рассказать раньше. Но сейчас санитар телефон дал покараулить, пока в туалет ушёл..

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2020 в 10:13

каждый год эту сказку ретранслируют.

ОТВЕТИТЬ
Гость Самары
19 апр 2020 в 20:28

Мне тоже довелось слышать в детстве эту историю, при том , что детство моё проходило далеко от Самары, в другом регионе - в 600 км от волжской столицы, но не смотря на дальность расстояния, эта история "дошла" и туда, вот только не припомню, чтобы мне говорили, что это именно в Куйбышевской/Самарской области было. Скорее всего это общая легенда.

Гость
19 апр 2020 в 18:41

Все это выдумка. Я лично был знаком с начальником городской милиции, которого впоследствии отправили на пенсию за созданный милицией ажиотаж. Никакого стояния, как он мне рассказывал, не было. Церковь того же мнения.

ОТВЕТИТЬ
Городской нытик
19 апр 2020 в 09:25

Как в кино "Назад, в будущее". Все дальше в темное средневековье. Обидно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2020 в 11:06

События вчерашние уже обрастают домыслами, и становятся легендой!
.... этому событию уже 64 года, и каждый норовит крутить историю по своему разумению!
Но думаю, что ни одному даже самому отпетому атеисту не придёт в голову повторять "подвиг" той Зои......
И тем, кто распускает свои мысли по ветру - Бог тоже ответ даст! 🔥🔥🔥

ОТВЕТИТЬ
21 сен 2020 в 17:41

Ребята, у вас 1 класс церковно-приходской школы? Вам обсуждать в современном обществе больше нечего?

ОТВЕТИТЬ
Алексей
22 сен 2020 в 08:30

А я верю в чудо

ОТВЕТИТЬ
ответ
22 сен 2020 в 11:39

а я просто за то, что в каждом городе есть своя интересная легенда и она должна быть! ЭТО ИНТЕРЕСНО!))) и пусть будет!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 апр 2020 в 10:56

Я с 1983 года лично был знаком с В.С.Чегуровым.

Гость
19 апр 2020 в 13:40

Хоть у одного чуда есть факты? Бабушка моя была еще девочкой, и жила неподалеку. Она рассказывала, что это было, и шуму было на весь город. Но потом запретили об этом говорить.

Гость
20 апр 2020 в 10:23

Да слух в то время распространился далеко, мне мать в детстве про это рассказывала, а жили мы тогда в глухой маленькой деревушке в башкирии. В году 1966 про это рассказывала.

Гость
20 апр 2020 в 12:09

нужно чтобы там ключ забил. Сделать место поклонения. Часовню поставить. И раскручивать, раскручивать, раскручивать. Пусть к нам ученые ездят как в Лохнесс. Малый бизнес с колен поднимем. А статью срочно запретить как несоответствующую линии партии.

Геша
20 апр 2020 в 21:40

Было - не было. Но с культом религии шутить нельзя. Воспитали нас коммунистически, религию можем не признавать, но и воевать с ней не следует. А вдруг что-то есть? На себе испытал попав к ворожее. Она все про меня рассказывала, а я чувствую как холодею и волосы поднимаются. Так что, что-то есть...

Гость
21 апр 2020 в 16:11

Запечатлить этот момент истории нужно для потомков и поставить памятник " Пляшушая с иконой Зоя "

Alev
22 апр 2020 в 22:32

Даже если не было .как легенду надо поддержать и пропиарить .попрут гости это только плюс.надо восстановить дом да типа фигуру поставить ...я в Турции от экскурсоводах услышала эту историю — с темой надо верить,,,

Гость
19 апр 2020 в 10:26

Это действительно было. Музею быть обязательно на этом месте. Это история нашего прекрасного и любимого города!!!

ОТВЕТИТЬ
19 апр 2020 в 09:57

Россия исчезнет как страна если не умножиться в крепостных духовность
Все беды в стране от того что людишки стали больше грешить
А грех как мы знаем удаляет человека от Бога и отнимает разум у человека
Все взаимосвязано
Чем больше грешим — тем больше тупеем
Бог отнимает ум как мы видим у любовного правителя и государства и у смертных крепостных кто имеет на стороне любовниц при живой то жене кто живёт без страха Божьего
Что мы и видим с 1917 года и до сих пор все аукается
Так что крепостные проблемы не в правительстве а вас самих
Россия больна атеизмом и это спасибо скажите тем красным мракобесам которые вас отлучили от церкви Христовой — пять поколений одурачены светлым коммунизмом и в итоге что вы видите — камунизм вашего нет — а церковь Божия и по ныне существует стоит с золотыми куполами

ОТВЕТИТЬ
ирина
2 мар 2021 в 18:49

Могу лишь сказать с научной точки зрения - люди могут так застыть. Кататония это называется. Теоретически и на 128 дней. и стоя могут. поэтому я верю, что это было. Уж не знаю - на 128 дней или меньше. Каждый из нас так может в состоянии сильнейшего страха.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 ноя 2020 в 22:10

Самара явно не тянет за лидерство в мракобесии. Эльцман-централ уверенно держит лидерство.

19 апр 2020 в 23:04

В этой истории один факт - это точно БРЕХНЯ! Окаменевшая Зоя простояла 128 дней, пока... Да если бы эта Зоя простояла во славу церкви хотя бы неделю, то первого секретаря обкома партии Ефремова сняли бы с должности, а вновь прибывший снёс бы эту Зою бульдозером вместе с домом. Ну не врите так откровенно! Умиляет фраза "хозяин дома согласился передать дом городу." Да он эту развалину 20 лет сохранял специально, чтобы подороже загнать администрации города. Дождался - молодец бизнесмен!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2020 в 17:46

Конечно, соседи всё отрицали потому что подписку с них взяли молчать и всё отрицать. 1956 год. Ещё амнистии хрущев ской не было,ещё из лагерей гулаговских люди не возвращались. А, если ничего не было, зачем обком собирать, оцепление вокруг дома ставить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мар 2021 в 17:33

вот именно там я и живу,дорогие пани и панове!

Другой гость
19 апр 2020 в 13:22

Господину Кокореву надо бы знать, что верить надо в Бога, а не в городские байки. Если он этого не понимает - пущай основывает секту зоестояльцев и верует там.

Аноним
19 апр 2020 в 14:39

Мне было лет 6-7 ( я с 1957г.) к бабушке пришла соседка и стала рассказывать про эту историю. Сидела на диване и показала на полу, сколько выпялили место под Зоей. Я потом перепрыгивала это место, когда приходила к бабушке. Взрослые не могли понять, что это я прыгаю. А ещё раньше эта соседка говорила, что проигрывают в карты девушек в платьях из ткани в горошек. У меня было платье в горох и я не хотела его надевать. Такая вот добрая баба Дуся Попова была. Скончалась давно, как говорится: царствие небесное ей.

гость
20 апр 2020 в 09:16

Да прививку от столбняка, забыла сделать, вот и застыла.

Гость
19 апр 2020 в 14:22

Моя бабушка расказывала, что это было, сама смотрела в окошко. Хозяйка была одинокая и сдавала за какую-то плату залу для танцев , что деву завали Зоя , она зашла в соседную комнату там и стала танцевать и стояла она долго, т.к сдинуть или взять икону из рук не получалось, хозяйка разрешала за монетку посмотреть в окошко, но в дом не пускала, смотрели друг за другом. Зоя стояла долго, день на третий прознала полиция и разгонять начали. Освещение не помогло, а хозяйку все это притомило, тогда топором вырубили полы и нквд увезли под присмотром батюшки. Но народ и после этого все шёл, ну стали говорить, что все это враки.
Ну а диагноз тогда был в основном -"хвароба".