Культура Подземная Самара Катакомбы превратились в хоромы: в Самаре отреставрировали часть бункера Жукова

Катакомбы превратились в хоромы: в Самаре отреставрировали часть бункера Жукова

Публикуем фото до и после

Стены начали приобретать первозданный вид

В Самаре воссоздали часть центрального зала бункера Жукова. Финансировали работы нотариусы, которые планируют открыть там экспозицию предметов военного времени.

Подземные коридоры кажутся зловещими

Командный пункт СССР или бункер Жукова расположен на территории санатория «Волга». Его строительство (объекта «А», как он был отмечен в секретных документах. — Прим. ред.) началось в ноябре 1941 года. Завершили его возведение в 1943 году. Находится сооружение на глубине 31 метр. Общая площадь составляет около 900 квадратных метров. Бункер никогда не использовали по назначению, а в 1990-х годах совсем забросили.

Информацию о бункере рассекретили не так давно

Здесь планируют открыть народный музей. Его хотят разместить ближе к выходу из бункера со стороны Волги. Экспонаты можно будет посмотреть в верхних помещениях, которые раньше служили военным. Их отремонтируют и сделают отапливаемыми. Сейчас для коллекции собрано около 200 предметов военного времени.

Старый патефон играет песню «Самара-городок»

Собирали музей силами местных жителей и гостей других регионов. Среди экспонатов есть старый патефон с пластинками, также предметы времен Великой Отечественной войны, найденные на территории области и соседних городов. Еще музею подарили трофейные часы и компас.

Глубина бункера — 31 метр

Любопытно, что некоторые здания напрямую связаны с подземельями. Например, дача купца Сурошникова, в которой в 1961 году отдыхал космонавт Юрий Гагарин, раньше была оборудована лифтом. Именно этот дом стал основой заглубленного командного пункта. Под старой купеческой архитектурой скрывается крупное военное сооружение с лифтом.

Так выглядела дача Сурошникова

В бункер есть несколько входов: через дачу Сурошникова, через небольшое хозяйственное помещение и через заброшенное строение на берегу Волги. Существует легенда о том, что лифт спускался на глубину 31 метр, при этом солдаты отмечали — трос барабана был размотан не полностью. Они предполагали, что там есть еще один неизученный уровень.

В бункере сохранились бронированные двери, которые обеспечивали защиту от огневого удара и бомбардировки. Из-за затопления было утрачено все убранство — лепнина, паркет. Также вандалы разрушили сердце бункера — электроустановку, которая питала его энергией. Остались лишь некоторые полуразобранные установки и несколько предметов.

В конструкцию сооружения заложены такие детали, как специальные двери для глушения взрывной волны и тайные ходы для эвакуации. Таким образом начальство могло эвакуироваться, не вызывая паники.

Узкие проходы в бункере создали специально для того, чтобы стрелку было удобнее оборонять проход. Также здесь предусматривались комнаты для охраны, для отдыха, столовая, туалет, ванная и большой зал для заседаний. Стены зала были выкрашены в голубой цвет, а в нишах создали фальшфасады, чтобы люди не чувствовали себя под землей.

Так выглядят обновленные стены центральной части зала бункера

Бункер Жукова открыли для туристов в 2017 году. Редакция 63.RU побывала там в числе первых и прошла по туристическому маршруту. Посмотрите наш фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления