Культура В Самарской области памятники архитектуры предложили сдавать в аренду по дешевке

В Самарской области памятники архитектуры предложили сдавать в аренду по дешевке

Это уже второй подобный проект за два года

Здание реального училища в Самаре входит в список памятников культурного наследия РФ

Депутаты Самарской губдумы одобрили проект внесения изменений в федеральный закон «Об объектах культурного наследия народов РФ». Он дает больше свободы на местах в работе с памятниками архитектуры.

— Законопроект, разработанный в регионе, закрепляет возможность передавать в аренду и устанавливать льготную плату за нее для имущества, которое входит в ансамбли объектов культурного наследия. Документ рекомендовали внести в порядке законодательной инициативы в Государственную думу РФ, — сообщили в областном парламенте.

К слову, летом 2019 года представители департамента управления имуществом Самары уже выходили с похожей инициативой. Тогда чиновники предлагали сдавать памятники архитектуры во временное пользование по льготной цене — 1 рубль за 1 квадратный метр помещения в месяц. Правда, перед этим арендаторам придется восстановить объект.

По информации управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области, сейчас в регионе ведут реставрацию 42 памятников культуры, из них работы на 20 объектах финансируются из областного бюджета, на 6 объектах — из федеральной казны. Реставрация остальных идет за счет частных компаний — собственников объектов культурного наследия. К 2030 году в области планируют привести в должный вид не менее 250 памятников культуры (55% всех объектов культурного наследия региона).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления