Культура «Рубль давай!»: больше 700 памятников в Самаре сдадут в аренду по смешной цене

«Рубль давай!»: больше 700 памятников в Самаре сдадут в аренду по смешной цене

В мэрии придумали, как восстановить развалины

Историческим зданиям подыскивают инвесторов

Во вторник, 25 июня, в Самарской гордуме одобрили предложение чиновников по восстановлению разрушенных памятников. Их хотят сдать в аренду частникам на 49 лет.

— В Самаре 878 объектов культурного наследия, 761 из них в собственности муниципалитета. Большая часть практически разрушены, — заявил руководитель департамента управления имуществом Самары Андрей Белоклоков.

Перед арендаторами будут ставить одно условие. За 5 лет они должны восстановить здания. На время реставрации инвестор будет платить арендную плату исходя из рыночной цены объекта, а также возьмет на себя все расходы по проекту и восстановлению.

— После того, как памятник архитектуры приведут в порядок, инвестор будет платить по льготной арендной ставке — 1 рубль за 1 квадратный метр помещения в месяц. Восстановит раньше, чем через 5 лет — значит, льготная ставка начнет действовать раньше, — пояснил Андрей Белоклоков.

Ограничений по тому, что будет в обновленном здании, чиновники вводить не планируют. Но в то же время оговариваются, что арендаторы должны будут согласовать свои планы с управлением Росохранкультуры.

Вероятнее всего, мэрия Самары решила последовать примеру региональных властей. Чиновники уже предлагают арендовать памятники архитектуры по цене 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Выбирать претендентов будут через аукционы, но эта процедура не обязательная.

При сдаче памятника архитектуры в аренду региональные власти ставят перед временными владельцами несколько условий. Чаще всего их просят отреставрировать здание и следить за его сохранностью. Так, например, представители регионального Министерства имущественных отношений сдают в аренду на полвека усадьбу родственников Александра Пушкина. Таким же способом в Министерстве культуры Самарской области планировали привлечь инвесторов для реставрации «Дачи со слонами» и усадьбы фаворитов императрицы Екатерины II.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления