Культура Что будет с усадьбой Орловых В Самарской области хотят восстановить усадьбу графов Орловых на берегу Волги

В Самарской области хотят восстановить усадьбу графов Орловых на берегу Волги

Посмотрите, как сейчас выглядит дворец одного из фаворитов Екатерины II

Памятник архитектуры практически разрушен

Жители Самарской области обратились к властям региона с просьбой восстановить уникальный памятник культуры «Усадьба Орлова-Давыдова» в селе Усолье. По словам чиновников, планы такие есть.

— Министерство культуры Самарской области и наше управление направили в Министерство культуры РФ документацию, чтобы его включили в государственную программу в рамках проекта «Возрождение исторических усадеб», — рассказал врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко.

В случае одобрения заявки Самарская область получить деньги на реставрацию памятника архитектуры. Сейчас он находится в разрушенном состоянии. Посмотрите, как он выглядит снаружи и изнутри, в фотоподборке координатора общественного движения «Архнадзор» Андрея Новичкова.

— В 1768 году императрица Екатерина II пожаловала земли села Усолье Самарской области в вечное и потомственное владение своему фавориту Григорию Орлову. Это была огромная вотчина, в которой насчитывалось 36 селений с крепостными крестьянами и около 300 тысяч десятин земли. Усолье оказалось уничтожено в результате сильного пожар в 1812 году. Его восстановление велось по проекту местных архитекторов Сахарова и Цуканова при участии московского архитектора Доменико Жилярди. В дворцовый комплекс входили здание конторы, каменный флигель для управляющего, большой конный двор. Здание конторы и дом управляющего соединяются между собой аркадой. Главный дом имел мезонин и мансардную крышу с видовой площадкой и башенкой. После революции в постройках разместился сельскохозяйственный техникум. В результате пожара в 2009 году верхний этаж был полностью разрушен, при этом остальные этажи сохраняют сводчатые помещения и историческую планировку. На сегодняшний день усадьба «Усолье» — величественный каменный дворец на берегу Волги, превратившийся в руины. Только барельефы орлов на фасаде напоминают, что некогда богатым имением владел графский род Орловых, — рассказал историю памятника архитектуры Андрей Новичков.

Известно, что на территории усадьбы был парк с беседками и фонтанами. Также там был сиреневый сад, в котором собраны все виды этого растения.

В Самарской области хотят увековечить память о младшем брате Григория Орлова — Владимире. К началу XIX века он стал единственным владельцем вотчины. Как свидетельствуют архивы, крестьянам при графе Владимире Орлове жилось относительно неплохо. Он был заботливым хозяином. Орлов открыл в Усолье училище для мальчиков-сирот, где готовили конторщиков и писарей. На средства графа построили первую в Усолье больницу для крестьян, а также несколько фельдшерских пунктов, «родильные бани». При нем появились здесь и первые детские приюты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления