Культура Что будет с усадьбой Орловых

Власти объяснили, как усадьба Орловых оказалась приватизирована

В частной собственности находятся несколько построек памятника архитектуры

Усадьба находится в разрушенном состоянии

Стало известно, как происходил переход части усадьбы Орловых в частные руки. Пояснения по этому вопросу дал врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко.

История усадьбы вызывает интерес. В 1768 году императрица Екатерина II пожаловала земли села Усолье Самарской области в вечное и потомственное владение своему фавориту Григорию Орлову. Это была огромная вотчина, в которой насчитывалось 36 селений с крепостными крестьянами и около 300 тысяч десятин земли. К началу XIX века единственным владельцем Усолья стал Владимир Орлов — младший брат Григория. Господский дом усадьбы был спроектирован в стиле классицизма крепостными архитекторами Сахаровым и Цукановым. Известно, что на территории усадьбы был парк с беседками и фонтанами. Также там был сиреневый сад, в котором собраны все виды этого растения. Сейчас усадьба находится в полуразрушенном состоянии. Посмотрите, как она выглядит.

— Два здания, входящих в состав архитектурного ансамбля «Бывшая усадьба Орлова-Давыдова», расположенного в селе Усолье Шигонского района, еще в советское время были перепрофилированы под многоквартирные дома. Жители этих домов смогли по закону приватизировать свои квартиры. Несколько зданий сейчас используются в хозяйственных целях, — рассказал Владимир Филипенко.

По его словам, большинство зданий ансамбля сейчас находится в собственности Самарской области и муниципалитета. Их планируют отреставрировать. На эти цели чиновники решили запросить федеральные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления