Культура Стали известны сроки включения бункера Сталина в список объектов ЮНЕСКО

Стали известны сроки включения бункера Сталина в список объектов ЮНЕСКО

Охрана объекта будет усилена

Спуск в бункер находится в здании института культуры

В управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области (УГООКН) рассказали, как скоро бункер Сталина может получить особый статус. Его планируют включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО — специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счет расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры. В список ЮНЕСКО входят природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются их сохранение и популяризация в силу особой культурной, исторической или экологической значимости.
Сейчас в список всемирного наследия ЮНЕСКО входят 29 памятников культуры, истории и природы, расположенных на территории России (плюс Херсонес Таврический в Севастополе, который ЮНЕСКО относит к Украине. — Прим. авт.). Среди них Красная площадь и Кремль, исторический центр Санкт-Петербурга, архитектурный ансамбль Соловецких островов, Троице-Сергиева Лавра, Церковь Вознесения в Коломенском, леса в Коми, озеро Байкал и другие. Полный список всемирного наследия на русском языке можно найти здесь.

— Завершить работу по номинированию «Бункера Сталина (объект № 1)» на включение в список ЮНЕСКО, которая началась в 2019 году, планируется к 2024 году. На данный момент объект получил статус культурного наследия федерального значения, — сообщили представители управления.

Областные власти рассматривают возможность «перезагрузки» бункера Сталина. В частности, речь идет о том, чтобы открыть часть секретных помещений и сделать из «Объекта № 1», как его еще называют, музей федерального значения. Эту инициативу в Самаре обсуждали во время визита в областную столицу министра МЧС России Евгения Зиничева.

Мы публиковали фоторепортаж из бункера и подробно рассказывали, как в него попасть на экскурсию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления