25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (172)

Гость
6 фев 2021 в 12:13

МЫ ХОТИМ,ЧТОБЫ ОСТАНОВКА СНОВА СТАЛА "ПОЛЯНА ИМЕНИ ФРУНЗЕ"!!! "ОСТАНОВКА ОВРАГ ПОДП ОЛЬЩИКОВ"! "ОСТАНОВКА ИППОДРОМ"!!! И ТАК ДАЛЕЕ! КТО ПРОСИТ ЛОМАТЬ ПРИВЫЧНЫЕ С ДЕТСТВА НАЗВАНИЯ? КТО ЭТО ИХ ПРОСИТ? КОГО НЕ СПРОСИШЬ,ТО ВСЕ ПРОК ЛИНАЮТ ЗА ЭТО!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
6 фев 2021 в 12:27

Есть узнаваемый в стране и не только бренд - Самарская лука, зачем переименовывать?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
7 фев 2021 в 00:46

Самарская Лука должна остаться Самарской Лукой! А ученые должны заниматься наукой! Взяли моду переименовывать все подряд, как коты которым делать нечего...

Гость
6 фев 2021 в 13:03

Кто предложил и какие цели в переименовании? Я думаю это делается с целью стирания памяти у народа. Чтобы народ не помнил своей истории.

ОТВЕТИТЬ
Иван
7 фев 2021 в 01:10

Кто-то в нашем городе ни есть, ни пить, ни спать не может не переименовав, что-либо...

Гость
7 фев 2021 в 12:43

Добавление "имени имярека" это дополнительный расход чернил, бумаги и самой главной ценности человека - времени, которое будет убито на написание, произнесение, не добавит ясности в геопозиционирование объекта и его визуализации

Елена
8 фев 2021 в 08:47

Я - ПРОТИВ!!! САМАРСУАЯ ЛУКА - это звучит ГОРДО и УЗНАВАЕМО!!! (И никакая ни "Волжская Швейцария"! Швейцария у них, там. А у нас "САМАРСУАЯ ЛУКА"!!! У НАС ЛУЧШЕ!!!)

Надежда
8 фев 2021 в 11:10

Самарская лука это бренд. Пусть так и будет.Ученые хватит заниматься ерундой.Лучше сделайте что нибудь полезное.Например субботник имени вашей Татьяны.В лесах столько мусора и поваленных деревьев.

житель Самары
8 фев 2021 в 11:13

Ни в коем случае! Никаких переименований! Мы гордимся заслугами и вкладом наших самарцев в развитие края. Они уже в истории. А у некоторых "руки чешутся" как войти в историю любым способом. Оставьте что-нибудь вечное и доброе потомкам.

Гость
6 фев 2021 в 15:30

Категорически против, название " Самарская лука"- это бренд, его все знают. Отстаньте.

Александр
6 фев 2021 в 14:06

Зачем переименовывать , что десятилетия назад названо нашимы предками. Назовите улицу, шоссе рядом с парком, или неизвестный цветок в парке и т д

Ирина
6 фев 2021 в 12:00

заняться в верхах больше нечем ? можно с великим уважением относиться к достойному человеку , но ведь нынешнее название идет исстари ! какой реальный смысл в этом переименовании ? что-то оно даст для для природы , людей ?

Гость
6 фев 2021 в 18:25

Честь и хвала Татьяне Тезиковой ,но оставьте в покое Самарскую Луку. А предложившим это надо сходить к психиатору.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2021 в 14:41

Достойному человеку огромное уважение и память!!! Но у нас больше заняться нечем? Это ведь опять деньги налогоплательщиков! Ну сколько можно и так переименовали всё что можно!!!!!?? Достаточно.

Фото пользователя
6 фев 2021 в 14:54

А с каких пор голосование в социальных сетях имеет какой-то правовой статус?
Пускай они там у себя в группе хоть планету Земля во что угодно переименуют, кому ещё это интересно, кроме их самих...

Избиратель
6 фев 2021 в 12:31

Пусть останется как есть, ей за её заслуги уже памятник поставили. Самарская лука и точка. Что деньги не куда потратить, так потратьте на эти деньги на строительство метро, станцию метро "Алабинскую" достройте уже.

Борис
6 фев 2021 в 15:48

Имитация Бурной Деятельности.

Рыбалкин Сергей
6 фев 2021 в 17:30

Я очень уважаю этого человека, но "" Самарская лука" - это один из самых известных брендов нашего края и его замена может очень неготивно сказаться на самом существовании парка. Одумайтесь коллеги.

Гвоздь
6 фев 2021 в 11:49

Давайте еще Самару переименуем именем кого нибудь. Например,именем перспективного мэра, который затем некисло поднялся по карьерной лестнице.И,главное, заручимся "мнением народа".Бред!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2021 в 16:05

" Самарская Лука" красивое название,может стоит оставить.

Самарский
6 фев 2021 в 19:27

Конечно, уважение и спасибо этому человеку, но переименовывать название, которое и есть суть этой территории, которое в умах и в сердцах всех жителей области, конечно, неправильно. Самарская Лука - это бренд и гордость. А "создателям", т. е. инициаторам оформления природной зоны в парк, можно поставить памятные доски на наиболее посещаемых маршрутах.

7 фев 2021 в 11:51

///Мы признаем, что переименование национального парка может повлечь за собой целый ряд проблем, к числу которых относятся дополнительные финансовые затраты, сложности с принятием нового названия национального парка местными жителями и туристами.\\\
Господа учёные, если вы действительно учёные???!!! Вы сами признаёте абсурдность вашей затеи, и всё таки пытаетесь внедрять очередную головоломку для жителей и туристов. Оставьте "САМАРСКУЮ ЛУКУ" в покое, а заодно верните название "ЖИГУЛЁВСКИЙ ЗАПОВЕДНИК" - это исторические названия наших территорий!!!

Андрей
6 фев 2021 в 23:59

Я не согласен с переименованием Самарской Луки , и верните назад название поляны имени героя гражданской войны Фрунзе, мы так далеко пойдем в периименовывании давайте переменуем Жигулёвские горы и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Юрий Емельянов
6 фев 2021 в 12:44

Напоминает недавнюю кампанию по добавке пышных хвостов для обычных аэропортов.

Гостья
6 фев 2021 в 13:08

Оставьте в покое уже и Тезикову и Луку, да что ж такое-то, Волгу еще переименуйте и горы Жигулевские, сбрендили совсем

Татьяна
6 фев 2021 в 17:16

Открыли Памятный знак в честь Татьяны Владимировны. Зачем переименовывать исторически сложившееся название? Когда-то Самару переименовали в Куйбышев, потом вернули историческое название... Надо повторить ошибку?

гость
6 фев 2021 в 18:16

один вопрос - зачем? что такое "Самарская Лука" люди знают, кто такая Тезикова - лично я слышу первый раз. и если у нас появится парк имени Т. Тезиковой, я лично не пойму. к чему весь этот бесконечный ренейминг? что изменится?

МАМ
6 фев 2021 в 21:56

Категорически против.
А чиновников сокращать пора.
Есть время чепухой заниматься, значит больше делать нЕчего.

Елена
7 фев 2021 в 01:36

И как это поможет сохранить Самарскую Луку?

Гость
7 фев 2021 в 01:01

КТО БЫЛ БАРБОШИН .ЧТО ОН СДЕЛАЛ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 фев 2021 в 12:45

Абсолютная глупость, народ против!

Гость
6 фев 2021 в 12:49

Нужно проверить этих учёных и их работы на системе "плагиат". Глядишь, и меньше их станет, этих "учёных"

ОТВЕТИТЬ
Сергей
7 фев 2021 в 00:49

А если уж так хочется что-то переименовать, так для этого есть дом правительства, можно наш белый дом переименовать в зал собрания переименователей голосователей. Если мало то и кремль давно не переименованный стоит, упущение же, не иначе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2021 в 12:11

ЧТО ЗА МАНЕРА С 1999Г ВСЁ ВДРУГ ПЕРЕИМЕНОВЫВАТЬ? ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ БОЛЬШЕ?

Александр
6 фев 2021 в 14:07

Лучше б отстали от местных,со своими путёвками,за что проживающие на территории Луки должны путёвки покупать,?идиотизм, разогнать бы всю эту псевдо шарагу,,звоню однажды в парк инспекторам с рыбалки,говорю -вижу на ветке не высоко,сидит белохвостый орёл,раненый,бок в крови,приезжайте,отловите,спасайте,.а они мне :"ну чё ж теперь,бывает,но мы не приедем",за то когда я на телевышку поднялся с детьми,там меня через минуту обули на 3рубля что без путёвки,на ниве целая опергруппа прилетела,

Коммунист
6 фев 2021 в 16:00

Под любое переименование средства нужны и немалые. Всё понятно.

Гость
6 фев 2021 в 23:26

Конечно, большая группа специалистов принимала участие в создании национального парка. И всем им мы должны быть благодарны! Поэтому Самарская Лука не должна носить имя отдельного человека. Так мне кажется...

Алена
7 фев 2021 в 08:28

Как всегда мнение народа не учли. В Америке если национальный парк есть, то там присутствуют исчезающие виды животных. У нас же ничего подобного нет. Её заслуга в том, что горы остались и трассу не положили. Самарская Лука, это историческое название, это соль нашего города. Нужно заняться более глобальным проблемами, а не заниматься ерундой. От перестановки слогаемых место лучше не станет. Пустить эти средства на флору и фауну. Люди в Тольятти от воздуха задыхаются. Вот-это главная задача сейчас.

Гость
6 фев 2021 в 13:11

Что за мания все переименовать,деньги девать некуда,если лишние увеличьте пенсию пенсионерам как сделала Мэрия в Москве.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2021 в 12:10

Б Р Е Д ! И ПРО ВО КА ЦИЯ

ГОСТ
6 фев 2021 в 13:04

Который раз убеждаюсь в том, что глупость является острозаразным состоянием. В СОИКМ, кажется, очаг этого недуга. Зачем? Нешто это самой Тезиковой нужно было? В Самаре и так с названиями Райкин-старший отдыхает. Одна поляна имени Фрунзе чего стоит. Жаль, ей в компанию нет пенька имени Серго Орджоникидзе. Впрочем, не все потеряно. Если им так надо чо-то попереиименовывать, предлагаю заняться окрестностями СОИКМ. Пусть там будет касса имени Лисейчева, металлоискатель имени Карнавской и перед входом - ухаб имени Филиппова, чтоб начальство не обижать.

Алекс
6 фев 2021 в 22:58

Самарская лука - это бренд, похоже комуто не дает покоя! Оставте христа ради как есть, а если комуто не достаточно одного памятника, поставте к примеру рядом с музеем Алабина еще один, или на территории дирекции "Самарской луки" в скверике!

наталия
6 фев 2021 в 23:14

Какое красивое название Самарская Лука, сразу такое спокойствие на душе. Не надо менять ИМЯ.

Гость
7 фев 2021 в 01:54

оЧЕРЕДНАЯ КЛОУНАДА!

Гость
7 фев 2021 в 08:36

Оставьте в покое Самарскую луку.

Гость
7 фев 2021 в 09:53

Нет никакого сайта,где можно проголосовать,как они написали. Руки прочь от Самарской Луки! Предлагаю Москву переименовать,чтобы иностранцы отгадать не могли,откуда наши чинуши и певички к ним пожаловали.

Гость
7 фев 2021 в 20:03

По-моему этим отвлекают от настоящей проблемы: некоторые места Самарской Луки хотят лишить статуса национального парка и раздербанить территории.

Другой гость
6 фев 2021 в 18:02

А я предлагаю Самару переименовать. По имени настоящего хозяина Всея Земли Самарской. Тому, чьим именем нам повышают тарифы и ставят золотые счетчики. "Вексельбержская область" и "Вексельбергбург" - звучит гордо!

Ленин
6 фев 2021 в 14:06

Я предлагаю Самару обратно в Куйбышев переименовать😎

ОТВЕТИТЬ
вячеслав
6 фев 2021 в 12:05

Национальный парк имени ,, Татьяны Тезиковой и группы товарищей : Алексея Захарова,Юрия Рощевского ....................... ,, а что, нормально будет . Остановку же придумали --- филиал Третьяковской галереи ...

ОТВЕТИТЬ
Гвоздь в шине
6 фев 2021 в 23:41

Ага, давай, назовём! Все проблемы сразу решатся и заживём!

Людмила
7 фев 2021 в 00:12

А такой въедливый вопросик: если никто не заметит, так зачем Вам приспичило это делать? В чем польза для Луки Самарской и людишек?

Гость
7 фев 2021 в 18:26

Самарская Лука-красивое географическое имя!..инициаторы присвоения природному обьекту имя человека,пусть и большому профессионалу природоохранного дела-бред,старческий маразм!..давайте переименуем понятие -Человек в -,,животное имени Адама...’’дегенератство какое-то! Дайте премиям в области поиродоохраны имя Тезиковой,знаковым обустроенным природным участкам ...да мало ли чему!.,но самому природному объекту фамилию человека-перебор!...

Лиия
7 фев 2021 в 19:08

Постройте садики детям, парки для жителей. Займитесь делом, а не отмыванием денег. Кому не нравится Самарская лука - замечательно! Прислушайтесь к самарцам.

Ольга
8 фев 2021 в 05:58

Оставьте в покое Самарскую Луку!!! Реально заняться больше видно не чем .

Гость
8 фев 2021 в 09:25

Тогда и жигулевские горы назвать именем Луки Мудищева

гость
8 фев 2021 в 11:14

Хотите память о человеке оставить, сохраните название "Самарская лука", ведь я так понял именно этот парк и именно с этим названием является ее заслугой.

8 фев 2021 в 13:05

Я не пойму,вам заняться не чем или вилла новая кому-то приснилась?!Угомонитесь,учёные,мавашу,оставьте хоть луку нашу в покое,есть более важные дела и проблемы!!!

Валерий
6 фев 2021 в 21:41

Не умоляю заслуги Татьяны.. но вслушайтесь в тему: волжскя ШВЕЙЦАРИЯ им. ТАЗИКОВОЙ..! самим то слух ни что не резануло??? во первых почему исконно Русское место сравнивать и тем более обзывать ШВЕЙЦАРИЕЙ??? я не националист, но до коле мы будем унижать собственный уклад и историю!??? просто так модно??? " Самарская Лука" историческое название местности и не стоит поганить ее ию минутными прихотями!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Римма
6 фев 2021 в 19:22

Ничего святого нет,не пробовали своей маме фамилию поменять,может тогда у вас мозги на место встанут.Всем предателям рода человеческого кара небесная -Родину продали ,сельское хозяйство уничтожили ,а теперь и за наследство от предков наших взялись на продажу иноверцам выставлять.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
6 фев 2021 в 13:11

А вот этого не надо...!!!

Гор
6 фев 2021 в 13:26

Товарищи ученые,доценты с кандидатами...запутались Вы ...

Римма
6 фев 2021 в 18:21

Ачиновникам надо только одно изменить название и продать по частям жемчужину поволжья .У них давно руки чешутся ,у Екатерины Алчиновой ,ночью приехали представители"власти" и отобрали документы на землю и без права на продажу продают людям эту землю...я не доверяю бандитской власти и поэтому ге давала бы повода для изменения в документах на национальное достояние.Потому ,что люди незаконно находящиеся у власти скоро разбегутся- у них уже земля горит под ногами.

ОТВЕТИТЬ
Деклан Райс
6 фев 2021 в 12:12

Учёные Чё?

Просто гость
6 фев 2021 в 21:00

Не смешите мои тапочки

Ольга
7 фев 2021 в 00:29

Только Самарская Лука! Что же всё рушите!!!!

7 фев 2021 в 17:06

Скорее нужно потрудится, и организовать в учебных заведениях Самарской области изучение истории нашего края. Отсюда и будет понятно кто есть кто и что есть что. От самого истока и до сегодняшних дней. К примеру будет понятно какой вклад в развитие области внесли Титовы, Меркушкины и т.п. и т.д.. Тогда у сегодняшних "творцов" истории инициативы поубавиться...

гость
8 фев 2021 в 01:10

Предлагаю переименовать "самарских ученых" в...

Сеня 163 rus
8 фев 2021 в 09:16

Стеньки Разина на Самарской луке спрятал клад! Нужно назвать его именем!

Старик Собакин
8 фев 2021 в 10:32

А давайте Америку переименуем!

елена
8 фев 2021 в 11:54

Переименовать или добавить "имени..." большая разница Я против переименования, нынешнее название не с неба свалилось, отражает суть природной территории и давно стало визитной карточкой нашего края

8 фев 2021 в 12:12

Вот ведь - чешутся руки, чешут языки! Ну построй ты больницу, школу за свои деньги и прилепи имя свое к сооружению!
У нас много уважаемых людей! Но ведь никто не согласится жить в, скажем, Титовске, Азаровске или как уже тут предлагали - "Вексельбергбурге"! Правда, никто и не спросит!

Гость
9 фев 2021 в 11:39

себя переименуйте

Виталий
6 фев 2021 в 11:46

не дадут упыри спокойно жить
Самарской Луке

Гость
7 фев 2021 в 08:25

В1926 году родилась в Самаре! Это как? В Куйбышева согласен!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2021 в 13:40

Самарская лука. Это представление региона. А именовать парк в честь учебного, это как то "совков".Нужно что нибудь, именовать в этом парке будет достаточно

ОТВЕТИТЬ
Косой
6 фев 2021 в 22:01

Есть у меня знакомый, тоже ученый, у него три класса образования, а он счет за установку счетчиков так нарисует, не отличишь от настоящего.

Гость
7 фев 2021 в 01:42

Этакое негласное публичное слушание состоялось по переводу земель в частную собственность из земель государственного заповедника, украденных ранее и находящихся в стадии оформления.
Там наверное прокуроров немеряно, да и некто Азарофф там наверняка что-то да продал когда-то.

Римма
6 фев 2021 в 18:24

Свободы слова в нашей обласьи нет,как нет инастоящей власти народной и законно избранной.

ОТВЕТИТЬ
гость
6 фев 2021 в 13:44

Давайте "дерьмо" переименуем в "розу"..... Пахнуть будет лучше ))))

Горожанин
6 фев 2021 в 12:48

Предлагаю переименовать Российскую Федерацию в Федерацию имени В.В. Путина.

ОТВЕТИТЬ
Юрий Емельянов
6 фев 2021 в 18:46

70 гневных комментариев из за неряшливой работы одного журналиста. Суть: к названию национального парка добавляются два слова - имени Тезиковой. Эти слова появятся только в официальных документах. Все остальные граждане даже не заметят этого нововведения.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
7 фев 2021 в 09:01

Уче.е.еные. Да лучше бы научное открытие сделали.

Ирина
8 фев 2021 в 19:09

А может турист подождёт с фоточками?! Это место как раз для созерцания, а тыриться в экран можно в городе. И,да, я против переименования.

Юлия
9 фев 2021 в 20:46

Не сомневаюсь, что Т.Тезикова выдающийся ученый, которая внесла огромный вклад в развитие уникального парка природы "Самарская Лука". Но, название парка является общепризнанным и узнаваемым не только в России, но и за рубежом. Неужели у именитых ученых, предложивших смену названия , нет никаких других идей как повысить статусность и привлекательность этого памятника природы. Любят у нас вывески менять.

Галина
10 фев 2021 в 08:10

Ну сколько можно?????? Оставьте красивые названия у природных заповедников!!!!!
Делать больше нечего?????

ЛЕВ
11 фев 2021 в 15:22

Лучше направить деньги на развитие заповедника или увеличить количество егерей

Гость
11 фев 2021 в 20:38

Такое чувство, что об косяк головой ударился Я !

Ибрагим
12 фев 2021 в 17:06

На небе много звезд, всем хватит для переименований, если зуд переименования непреодолим. А Самарскую Луку и Волгу оставьте в покое, и так все вокруг себя загубили.

Светлана
12 фев 2021 в 17:12

Нам бы её фамилию теперь заучить, подробно её достижения, а потом народ и решит, переименовать или нет. Что за шаловливые ручки, все бы тратить народные денежки

Светлана
12 фев 2021 в 17:14

Хватит переименовывать. Уже носила Самара имя дважды дезертира

Гость
14 фев 2021 в 07:18

Зачем переименовывать? Не проще установить ознакомительный стенд с описанием деятельности Татьяны Тезиковой и её единомышленников. А по поводу установки вышек я против.

Юрий Емельянов
7 фев 2021 в 18:24

Диву даёшься - полторы сотни раздражённых базарных комментариев из за непонимания сути предложения! Названия Самарская Лука и Жигулёвский заповедник остаются, их никто не трогает. Интересно: добавка "имени Спрыгина" никого не раздражает, но откуда к Тезиковой такая массовая озлобленность? Чем она вам насолила? Чем она плоха как учёный или человек? Вы гордитесь Самарской Лукой? Но она тоже гордилась и даже кое что сделала для её сохранности. Видимо людям надоели многие бессмысленные переименования. Просьба к редакции: отправьте автора обратно в школу - ей надо крепко подучить логику.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
2 апр 2021 в 11:28

Кому это нужно?

6 фев 2021 в 13:45

А вас раздражает, что с 1977 года Жигулевский заповедник носит имя Ивана Ивановича Спрыгина?

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2021 в 13:47

Вас раздражает, что с 1977 года Жигулевский заповедник носит имя Ивана Ивановича Спрыгина?

ОТВЕТИТЬ
Никоай
7 фев 2021 в 00:13

Кто то желает увековечить свою фамилию и уже заплатил за это.
Кто то против?!

Татьяна
8 фев 2021 в 12:10

Жители всего побережья против переименования. Третье поколение проживая в доме не может пристрой к дому сделать из- за нацпарка. Ни землю которую получили и обрабатывают 50 лет оформить не могут. Скотину держать нельзя. Сено не заготовить и пасти нельзя трава охраняемая парком. Одни проблемы . Теперь знают кого благодарить

Гость
8 фев 2021 в 20:16

Товарищи! Оказывается - как всегда журналисты оглавление написали как им вздумалось!!! Переименовывать Самарскую Луку не будут! Луке присвоят имя Татьяны Тезиковой.
Переименовывать не будут!

Гость
6 фев 2021 в 19:22

Т. В. Тезикова заслуживает, чтобы в честь неё назвали Самарскую луку.

ОТВЕТИТЬ