RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Культура

Памятник самарскому миллионеру Головкину установят на Ленинградской

Бывшего владельца дачи со слонами хотят увековечить к 150-летию со дня рождения

Дачу Константин Головкин построил для своей супруги

В Самаре определились с местом, где будет установлен памятник купцу-миллионеру Константину Головкину.

— Памятник Константину Головкину мы установим в этом году. Скорее всего, на улице Ленинградской рядом с домом, где он жил. Средства традиционно будут привлечены из внебюджетных источников. На сегодняшний день удалось изыскать половину необходимого финансирования, и оно уже поступило на счет Союза архитекторов Самары, — сообщил инициатор установки депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Конкурс по выбору эскизов памятника в Союзе архитекторов объявят в марте.

Константин Павлович Головкин (1871–1925 гг.) — купец-миллионер, меценат, художник, фотограф, археолог, один из первых самарских автомобилистов. Принимал непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891 по 1916 год, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей. В 2021 году исполняется 150 лет со дня рождения Константина Головкина. Он был автором проекта и владельцем знаменитой дачи со слонами, которая находится на берегу Волги у спуска на улице Советской Армии.

Вопрос с установкой памятника начали обсуждать еще в январе 2021 года. К слову, одним из последних памятников, установленных в Самаре в честь исторической личности, стала скульптура городского главы Петра Алабина. Монумент оплатил владелец одного из самарских ТЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления