Культура Судьба дома Маштакова Старинный дом Маштакова хотят убрать с улицы Самарской

Старинный дом Маштакова хотят убрать с улицы Самарской

Этот памятник архитектуры пришел в плачевное состояние

Здание постепенно разрушается

Судьбу одного из ярких объектов культурного наследия Самары — дома Михаила Маштакова — будет решать Минкульт РФ. В случае одобрения заявки местных чиновников памятник архитектуры ждут серьезные изменения.

Здание построили в 1906 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владельцем был зажиточный мещанин Михаил Дементьевич Маштаков (не путать с владельцем кирпичных заводов Павлом Никитичем Маштаковым). В советское время в особняке предположительно располагались коммунальные квартиры. Но примерно с конца 90-х годов XX века он находится в заброшенном состоянии.

Дом признали объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас он находится в собственности Самары. За его содержание отвечает МП «Ремжилуниверсал».

Памятник архитектуры хотели вернуть к жизни. В 2015 году его отдали в аренду частникам — Союзу коллекционеров. Представители организации говорили, что отреставрируют здание, и даже пообещали открыть его в 2016–2017 годах. Однако с тех пор в доме фактически ничего не поменялось — он продолжает постепенно приходить в негодность. Его завесили фальшфасадом. Арендатор же перестал выходить на связь с чиновниками.

— В 2020 году мы решили провести проверку и уведомили об этом арендатора. Но представители организации не пришли, — рассказал 63.RU врио руководителя Управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области Владимир Филипенко.

Теперь управление планирует подыскать для дома Машткова нового арендатора или покупателя. При этом он может поменять место расположения.

— УГООКН направил запрос в департамент охраны культурного наследия Министерства культуры РФ о возможности переноса объекта на новый земельный участок. Это не противоречит российскому законодательству. К тому же подобные прецеденты уже были. Также параллельно ведется поиск арендаторов и покупателей, чтобы приспособить памятник архитектуры к современному использованию, — пояснил Владимир Филипенко.

Когда будет расторгнут договор аренды с Союзом коллекционеров, пока непонятно. Но мэрия уже судилась с организацией за долги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления