Культура Реконструкция драмтеатра опрос Самарский архитектор показал вариант оформления сквера у драмтеатра

Самарский архитектор показал вариант оформления сквера у драмтеатра

Само здание скоро начнут приводить в порядок

Сказочный теремок скоро преобразят

Архитектор и один из авторов проекта реконструкции драмтеатра в Самаре Дмитрий Орлов опубликовал новые эскизы. На этот раз он продемонстрировал варианты возможного внешнего вида сквера Пушкина.

— Пока все условно, на уровне функциональной схемы. Можно сравнить, как было и как может стать. Из изменений — новое мощение и фонари, побольше скамеек. Часть из них на подставках, в амфитеатре. Это такое предложение. И даже не думайте отказываться, — пояснил Дмитрий Орлов.

Также архитектор приложил к своей публикации старый черно-белый снимок. На нем также изображен Пушкинский сад и спуск по улице Куйбышева.

— Чем дольше я смотрю на это фото, тем больше понимаю, что лучше и не может быть ничего в этом месте. Нюансы допилятся, — добавил архитектор.

Как вам обновленный Пушкинский сквер?

Просто пушка!
Верните все как было
На картинках симпатично, а что будет на деле?

Самарский театр драмы основали в 1851 году. Здание для него построили в 1888 году по проекту Михаила Чичагова. Горожане называют его теремком или пряничным домиком. Сейчас постройка является объектом культурного наследия федерального значения.

Здание собираются реставрировать в несколько этапов. На первом этапе необходимо восстановить облик театра, который был у него изначально. На втором — приспособить здание под современные нужды, в том числе и создать вторую сцену. Ее планируют разместить в подземном помещении. Предполагается, что оно будет находиться на месте нынешнего хозяйственного двора и гаражей.

По проекту в порядок должны привести и территорию, прилегающую к театру. В частности, сквер Пушкина. На выполнение работ объявили конкурс.

Еще один элемент, который планируют вернуть на свое историческое место — Пушкинский павильон. Вот как он будет выглядеть:

На время большого ремонта труппа театра должна будет переехать в другое здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления