Культура Покрас Лампас объяснил, что написал на площади Сельского хозяйства (видео)

Покрас Лампас объяснил, что написал на площади Сельского хозяйства (видео)

Он расписал вентиляционную шахту метро

Для росписи художник использовал королевский синий и серебристый цвета

Арт-объект, созданный всемирно известным каллиграфом Покрасом Лампасом в Самаре, привлек внимание горожан. Он расписал вентиляционную шахту метрополитена на площади Сельского хозяйства. Посмотрите, как это выглядит.

Однако смысл надписи мало кто может разобрать. Объяснение предоставил сам Покрас Лампас:

— Желание смотреть в небо, на звезды всегда было частью эволюции человека — и особенно последние сотни лет, когда технический прогресс стремительно приближал нас еще ближе к космосу. Когда я увидел в Самаре масштабное футуристическое полигональное строение на площади Сельского Хозяйства, я сразу представил его как артефакт из будущего — и если раньше это была вентиляционная шахта метро, то теперь объект полноправно станет каллиграфутуристическим гексаэдром. Королевский синий цвет у меня всегда ассоциировался с искусством и небом (спасибо IKB Ива Кляйна и не только), а серебряная краска для письма — с отблеском металла, символизирующего на этом объекте ракетно-космические предприятия и открытия города и области. И, конечно, самое важное — текст. Основой стала цитата Юрия Гагарина: «Космос — один, и он должен служить всему человечеству». Идея объединить мир одной целью близка моей концепции каллиграфутуризма.

Каллиграфутуризм — так называется направление, в котором переплетаются разные знаки, символы, отсылки к прошлому и будущему. Это симбиоз древнего искусства каллиграфии, современного стрит-арта, модного перформанса и глубоких размышлений на тему будущего. Покрас Лампас создал свой сценарий развития искусства. Таким образом каллиграф призывает научиться понимать и изучать эту сферу: чаще посещать выставки, больше читать о жизни и работах великих художников. Важно, чтобы не исчезла интеллектуальная составляющая арта, чтобы люди не перестали думать и размышлять над посланиями, зашифрованными в картинах и скульптурах.

Арт-объект художник создал в рамках Samara Ground Art Festival 2021. Также в городе появились муралы. Аргентинский художник Андрес Иглесиас, известный под псевдонимом Cobre, выбрал в качестве холста стену 14-этажного дома на улице Галактионовской, 2. Он нарисовал гигантский портрет мальчика-космонавта. На улице Пушкина, 195 работал художник из Благовещенска Паша Orez. На стене дома появился портрет женщины.

Также участниками фестиваля стали художники Вячеслав Гунин (Россия — Испания), Роман Мураткин (Россия), Мария Хардикова (Россия), Луис Густаво Мартинс (Бразилия), Алексей Кислов (Севастополь). Рисовать муралы будут не только в Самаре, но и в Тольятти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления