Культура Реконструкция дома Маштакова То ли свалка, то ли памятник: появились фото дома Маштакова изнутри

То ли свалка, то ли памятник: появились фото дома Маштакова изнутри

Посмотрите, как выглядит особняк перед его реставрацией

Пока что плачевное состояние дома пытаются скрыть драпировкой

Бывший особняк купца Маштакова скоро перестанет находиться в запустении. Его хотят превратить в музей-галерею «Заварка». А пока на осуществление проекта еще не поступили деньги, власти показали, какая сейчас обстановка в доме.

Дом Маштакова ветшает с 90-х годов

На фотографиях видно, что дом действительно находится в аварийном состоянии. Лестничные пролеты чудом еще не обрушились, а пол в одной из комнат полностью спрятан под слоем мусора.

Пока что будущая галерея служит стихийной свалкой

— Возвращать дом в приличное состояние будет Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Основу будущего музея «Заварка» составит уникальная коллекция известного самарского архитектора Вагана Гайковича Каркарьяна (1934–2014), запечатлевшая утраченный старый город, — рассказали в мэрии Самары.

Проект реконструкции разработал самарский архитектор Дмитрий Храмов. Его работа будет участвовать в конкурсе президентского гранта культурных инициатив. В случае победы проекта Храмова Самаре выделят деньги на реставрацию дома. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал 63.RU, что будет в новом музее.

Памятник архитектуры хотели вернуть к жизни еще в 2015 году. Тогда его отдали в аренду «Союзу коллекционеров». В организации говорили, что отреставрируют здание к 2016–2017 годам. Однако с тех пор в доме фактически ничего не поменялось — он продолжал постепенно приходить в негодность. Его завесили фальшфасадом, а арендатор перестал выходить на связь с властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления