Культура Умер актер Виктор Евграфов фоторепортаж Аплодировали стоя: в Самаре простились с актером Виктором Евграфовым

Аплодировали стоя: в Самаре простились с актером Виктором Евграфовым

Он ушел на 74-м году жизни

Проводить артиста в последний путь пришли родные и близкие

В пятницу, 22 октября, в Самаре состоялись похороны заслуженного артиста России Виктора Евграфова. Его самая известная роль — профессор Мориарти в советском сериале о Шерлоке Холмсе. Прощание и отпевание актера проходило в военно-историческом музее.

Церемония состоялась в холле музея

О кончине артиста стало известно 20 октября 2021 года. Предварительная причина смерти — оторвавшийся тромб. Также известно, что до этого Виктор Евграфов переболел коронавирусом.

Из-за пандемии на похороны пускали по QR-коду. Среди тех, кто пришел проститься с Виктором Евграфовым, было много студентов Самарского государственного института культуры, где артист преподавал на кафедре режиссуры. Также на похоронах были представители военно-исторического клуба «Бессмертные гусары» и военнослужащие.

По традиции, в последний путь лучшего Мориарти кинематографа провожали под аплодисменты. Овация стоя не стихала несколько минут. Как сообщили представители киностудии «Самарафильм», могила Виктора Евграфова будет находиться на «Аллее актеров» самарского городского кладбища.

Как и положено, артиста провожали аплодисментами
Проститься со знаменитым самарским артистом пришли студенты СГИКа

Виктор Евграфов родился в Самаре 10 сентября 1948 года. В 24 года он поехал в Москву и поступил в ГИТИС, который окончил в 1976 году. Его однокурсниками были известные актеры: Марина Дюжева, Тимофей Спивак, Наталия Потапова.

Некоторым гостям пришлось ждать на улице

Народную известность актеру принесла роль профессора Мориарти в знаменитом телефильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Изначально на эту роль хотели пригласить Иннокентия Смоктуновского, а Виктор Евграфов должен был быть только каскадером. Но последний и сам блестяще справился с ролью главного врага Шерлока Холмса.

В последний путь Виктора Евграфова провожало около сотни человек

С 2000-х годов жил в Самарской области, занимался подготовкой каскадеров для кинофильмов, с 2004 года — доцент в тольяттинском Волжском университете имени Татищева, художественный руководитель двух актерских курсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления