Культура Реставрация синагоги Снесли крышу: в Самаре началась реставрация хоральной синагоги

Снесли крышу: в Самаре началась реставрация хоральной синагоги

Работы сняли с воздуха

После самого храма рабочие займутся и прилегающей территорией

В Самаре сделали первые шаги к созданию Центра еврейской культуры. Как и обещали в правительстве, стартовали масштабные работы по реставрации Самарской хоральной синагоги на Садовой, 49. Взгляните на храм с высоты птичьего полета.

Судя по видео, объем работ немаленький. По факту от храма остались только стены. Рабочим придется заново обустраивать помещение. Помимо прочего, у здания почти полностью отсутствует кровля.

Самарская хоральная синагога — уникальный объект культурного наследия. Ее построили в 1908 году по проекту архитектора Зельмана Клейнермана. Храм уже несколько раз пытались привести в порядок.

Первые шаги к реставрации здания предприняли еще в 2013 году. Тогда подрядчик обновил кирпичную кладку фасада, а также кровлю купола западной башни. Но некоторое время спустя проект пришлось заморозить из-за нехватки финансирования.

В 2018 году стартовала вторая попытка отремонтировать хоральную синагогу. И в этот раз подрядчик продержался до 2020 года. Но финансовый вопрос снова помешал довести работы до конца. Тогда реконструкцию финансировали представители местной религиозной общины иудеев-ортодоксов.

В конце сентября 2021 года стало известно, что региональные власти нашли мецената, который оплатит работы. Тогда же стало известно, как именно обновят синагогу.

— Мы хотим не просто восстановить памятник архитектуры, но сделать Центр еврейской общины. Здесь будут собираться люди разного возраста, приобщаться к культуре, кухне, музыке, праздникам, — рассказал главный раввин Самарской области Шломо Дойч Егуда Лейб.

Территорию у храма также приведут в порядок. Реконструкцию хоральной синагоги в Самаре планируют закончить в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления