Культура фоторепортаж

Последний дореволюционный храм Самары: показываем фото обновленной церкви Архангела Михаила

Церковь находится в поселке Запанском

В Самаре скоро откроется церковь Архангела Михаила в поселке Запанском, также известном, как поселок Шмидта. Она находится по адресу улица Новгородская, 1. Храм начали реставрировать еще в 1993 году.

Храм Архангела Михаила построили в 1915 году. При советской власти церковь переоборудовали под школу. В 1930 году здание передали под клуб железнодорожников. Во время Великой Отечественной войны в нем располагался эвакуационный госпиталь, в 1947 году — эпидемиологическая больница. В последующие годы в бывшем храме располагались спортивный зал, во времена перестройки — кооператив «Эврика» по изготовлению памятников. 7 марта 1991 года было принято решение о передаче здания в безвозмездное пользование Русской православной церкви. Первая служба после открытия состоялась в 1992 году на Рождество. 19 сентября 1992 года церковь вновь освятили в честь Архистратига Михаила.

Взгляните на фотографии с фасадов и изнутри последнего дореволюционного храма Самары.

В здании полностью восстановили и фасад, и крышу
Саму церковь построили еще в 1915 году

Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, в здании полностью восстановили фасад и кровельные покрытия, обновили колокола. Также отреставрировали внутренние интерьеры храма, в том числе уникальную историческую плитку.

Своды и внутреннее убранство храма тоже обновили

Кроме того, восстановлена система внутреннего электроснабжения. Как и обещали власти, в здании установили охранную и противопожарную сигнализации.

Теперь храм оснащен электричеством

— Церковь Михаила Архангела — это один из наиболее знаковых храмов старого города — в нем находился самый большой колокол на территории Самарской области. Рассказывали, что когда он звонил, то его было слышно не только на территории Запанского, но и по всей центральной Самаре, — рассказал Александр Хинштейн.

В церкви также повесили новые колокола

В 2021 году храм как объект культурного наследия взяли под государственную охрану.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления