RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Не ломать и не сносить: в Самаре 4 мозаики защитили от уничтожения

Не ломать и не сносить: в Самаре 4 мозаики защитили от уничтожения

Красочные изображения сохранились еще с советских времен

Панно на Антонова-Овсеенко скрыто от глаз деревьями

В Самарской области изменили региональный список объектов культурного наследия. Приказы за подписью и. о. главы профильного управления (УГООКН) правительства губернии Ивана Стафеева опубликовали на сайте «белого дома».

— Четыре мозаичных панно включили в список объектов культурного наследия регионального значения. Два из них находятся на здании бывшего учебно-производственного комбината на улице Антонова-Овсеенко, 53. Композиция называется «Молодежь в науке и производстве». Третья мозаика — это панно «Волейболистки» на Дворце спорта легкой атлетики на Физкультурной, 101. Также в список попал комплекс изображений. Они находятся на Стара-Загоре, 70. Это не только панно «Дружба», но и беседки с мозаичным оформлением, — следует из опубликованных документов.

Эскиз панно «Дружба» создал архитектор Рудольф Баранов

Новый статус означает, что теперь эти панно нельзя уничтожать и повреждать. Владельцам зданий даже нельзя устанавливать кондиционеры.

Мозаики, которые остались в Самаре с советских времен, представители УГООКН начали защищать от вандализма относительно недавно. В январе 2022 года они уже наложили охранный статус на изображение на Доме профсоюзов. Панно «Революция» и «Социалистическое строительство» грозило разрушение из-за открытого в здании ночного клуба. Однако теперь его защитили от уничтожения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления