Культура

В театре драмы пройдет панихида в связи со смертью худрука Валерия Гришко

Почтить память режиссера и актера смогут все желающие

Валерию Гришко было 70 лет

Прощание с актером, режиссером и художественным руководителем Самарского театра драмы имени Максима Горького Валерием Гришко состоится 17 мая. С 11:00 до 13:00 пройдет гражданская панихида в большом зале театра. Вход свободный.

— Каждая постановка Валерия Гришко имела огромный успех, а каждая актерская работа отзывалась в сердцах зрителей. По-прежнему с аншлагом идут его спектакли «Полет над гнездом кукушки», «Корсиканка», «Шесть блюд из одной курицы», «Все любят Памелу».

В последние годы Валерий Викторович болел, но продолжал работать, даже когда было уже нелегко. Его творческая деятельность — пример искреннего служения театральному искусству, которому он отдал талант, знания и опыт, — говорится в сообщении театра.

Валерия Гришко похоронят в Санкт-Петербурге 19 мая после прощания с ним в театре имени Андрея Миронова и отпевания в Троицком соборе.

Валерия Гришко не стало 12 мая 2022 года. Режиссеру и актеру было 70 лет.

Валерий Гришко родился в ноябре 1951 года на Украине. Учился в Российском государственном институте сценических искусств (Санкт-Петербург). Работал режиссером-постановщиком в Санкт-Петербургском театре имени Веры Комиссаржевской, в 1999–2001-х руководил большим театром в Германии, работал главным режиссером Новосибирского театра «Красный факел». Главный режиссер Самарского академического театра драмы имени Максима Горького с 2009 года. С 2019 года — художественный руководитель театра.

Валерий Гришко снялся в 40 кинокартинах. Одна из них — фильм «Главный», где Валерий Викторович сыграл генерального конструктора ракетных двигателей Сергея Королева. Мы беседовали с Валерием Гришко об этой роли. Он рассказал, как на фильм отреагировала дочь Королева Наталья.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления