Культура Что будет с усадьбой Орловых Деревья на домах: показываем, что осталось от усадьбы семьи фаворита Екатерины II под Самарой

Деревья на домах: показываем, что осталось от усадьбы семьи фаворита Екатерины II под Самарой

Власти хотят отдать ее частникам

Часть усадьбы приватизирована

Усадьба Орловых-Давыдовых в селе Усолье продолжает разрушаться. Что осталось от дома, принадлежащего семье фаворита российской императрицы Екатерины II, показал с высоты самарский видеоблогер.

История усадьбы вызывает интерес. В 1768 году императрица Екатерина II пожаловала земли села Усолье Самарской области в вечное и потомственное владение своему фавориту Григорию Орлову. Это была огромная вотчина, в которой насчитывалось 36 селений с крепостными крестьянами и около 300 тысяч десятин земли.

К началу XIX века единственным владельцем Усолья стал Владимир Орлов — младший брат Григория. Господский дом усадьбы был спроектирован в стиле классицизма крепостными архитекторами Сахаровым и Цукановым. Известно, что на территории усадьбы был парк с беседками и фонтанами. Также там был сиреневый сад, в котором собраны все виды этого растения.

Сейчас усадьба находится в полуразрушенном состоянии. Вопрос о ее восстановлении поднимали несколько раз. При этом выяснилось, что часть усадьбы оказалась приватизирована.

По последней информации, усадьбу включили в перечень объектов, в отношении которых правительство Самарской области планирует заключить концессионное соглашение.

Концессия, концессионное соглашение — форма государственно-частного партнерства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно предоставляемых государством на взаимовыгодных условиях.

Это означает, что памятник архитектуры передадут частникам для проведения реставрации. Причем у них будет свобода действия.

— Соглашение будет предусматривать реконструкцию 5 объектов общей площадью 5863,9 кв. метра. Планируемая сфера применения не определена, — указано в распоряжении правительства.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления