Культура Самарцам покажут картины любимого художника королевы Англии

Самарцам покажут картины любимого художника королевы Англии

Выставку приурочили к творческому юбилею Владимира Терехина

Одна из работ художника-авангардиста «Лица»

В четверг, 9 июня, в 18:00 в Самаре состоится открытие выставки самарского художника Владимира Терехина. Экспозиция под названием «Один на тропе» будет представлена в Центре культуры и творчества «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки. Об этом сообщили представители Министерства культуры Самарской области.

Владимир Терехин — художник-авангардист, родился в 1951 году. Автор четырех эстетических теорий. Несколько лет работал на заводе «Прогресс». В 70-е и 80-е годы были созданы знаменитые и яркие работы из серии «Да здравствует Россия!», «4-е геометрическое измерение», «Магазин сознательного безумия», «Свадьба», «Поцелуй за 200 рублей» и «С бородкой».

Художник отметит 50-летие своей деятельности.

В галерее можно будет увидеть 120 работ автора из самых известных его серий картин: «Да здравствует Россия», «IV геометрическое измерение», «Сюжет», «Пейзаж», «Натюрморт», «Ню», «Портрет», «Сотворение мира» и другие.

— Не все его картины доступны легкому и поверхностному пониманию. Его искусство охвачено духом поиска, эксперимента. Он стремится соединить в гармонически целое совершенно противоречивые материи, — так описал работы художника искусствовед Борис Стрельников.

Работы Владимира Терехина находятся в 16 музеях мира. Его полотна можно найти в собраниях английской королевы Елизаветы, бывшего президента Франции Жака Ширака, у Аллы Пугачевой и других известных личностей.

Самарцев не часто балуют подобными выставками. Два года назад в город привозили картину Казимира Малевича «Черный квадрат». Впрочем, скоро у ценителей искусства появится возможность в любое время полюбоваться мировыми шедеврами живописи: в 2023 году в Самаре откроется филиал Третьяковской галереи в здании Фабрики-кухни. В нем разместят фонды XX века всемирно известного московского музея.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления