Культура В Самарской области открыли памятник самолету МиГ-17

В Самарской области открыли памятник самолету МиГ-17

На церемонии побывал и глава региона

Монумент расположен на территории Южного города

В пятницу, 10 июня, в Волжском районе Самарской области открыли новый монумент. Речь идет о памятнике самолету МиГ-17.

— Сегодня мы открываем памятник знаменитому самолету МиГ-17, но, конечно, увековечиваем мы не машину, а труд тысяч и тысяч людей — выдающихся конструкторов, инженеров, авиастроителей и защитников нашего Отечества. Этот самолет в свое время стал символом защиты и безопасности нашей Родины. Он защищал небо не только над нашей страной, но и над дружественными странами. И сегодня, в особых условиях специальной военной операции, когда защитники Отечества, в том числе наши с вами земляки, вновь встали на защиту мира от нацизма, мирного неба над головой, придя на помощь нашим братьям — жителям Донбасса, это очень символично. Этот памятник, который мы открываем в преддверии Дня России, символизирует трудовую и боевую доблесть наших с вами земляков, — подчеркнул глава региона Дмитрий Азаров, присутствующий на церемонии открытия.

Губернатор отметил также, что во многом благодаря авиастроению Самара носит звание города трудовой доблести. К слову, МиГ-17 выпускали на авиационном заводе № 1 (сейчас — РКЦ «Прогресс») в Куйбышеве в период с 1949 по 1953 год. Всего за этот период в городе было создано 396 таких самолетов. На одном из них летал легендарный маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Серийное производство истребителя МиГ-17 продолжалось вплоть до 1958 года.

Памятник этому самолету в Самаре установили еще в 1975 году. Он располагался на закрытой территории штаба 76-й дивизии ПВО на улице Ерошевского и в последние годы начал разрушаться. В 2020 году начальник Дома офицеров Александр Назаренко выступил с инициативой реставрации и переустановки самолета МиГ-17. Самолет демонтировали в мае 2021 года. Жители Южного города собрали 4,5 тысячи подписей за установку монумента на территории микрорайона. Проект памятника выполнили архитекторы компании «Древо» совместно с учащимися образовательного центра «Южный город».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления