Культура В Самарской области нашли место для памятника самолету МиГ-17

В Самарской области нашли место для памятника самолету МиГ-17

Рассказываем, где его установят

Самолет до мая 2021 года находился на территории бывшей военной части в Самаре

Жители Южного города собрали подписи для установки памятника на территории своего района. Это будет отреставрированный самолет МиГ-17.

До мая 2021 года он находился на территории бывшей военной части в Самаре, которая располагалась в границах улица Панова / Ерошевского. А после того, как компания «Древо» начала тут строить микрорайон, судьба самолета осталась в подвешенном состоянии.

Его демонтировали и реконструировали. А теперь нашли для него место: на Николаевском проспекте в Южном городе, рядом с поликлиникой и недалеко от первого корпуса школы.

— Установка памятника, возможно, состоится уже 12 июня 2022 года, — сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

МиГ-17 — советский реактивный истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940‑х годов. Первым из серийных истребителей допускал достижение скорости звука. Состоял на вооружении многих стран мира и применялся в ряде вооруженных конфликтов, в том числе в боевых действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. В период 1949 по 1953 годы МиГ-17 выпускался на авиационном заводе № 1 (ныне — АО РКЦ «Прогресс») в городе Куйбышеве. Всего за этот период в нашем городе сделали 396 таких самолетов.

Недавно по инициативе Александра Хинштейна в Самаре установили еще один памятник — самарскому купцу-миллионеру Константину Головкину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления