Город В Самаре открыли памятник миллионеру Константину Головкину

В Самаре открыли памятник миллионеру Константину Головкину

Еще он известен как меценат и художник

Скульптуру установили в день рождения Головкина — 17 декабря

На улице Ленинградской у дома № 72 появился новый памятник. Здесь установили скульптуру Константина Головкина.

Константин Павлович Головкин — самарский купец-миллионер, живописец, один из первых самарских автомобилистов. Принимал непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891 по 1916 год, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей. В 2021 году исполняется 150 лет со дня рождения Константина Головкина. Он был автором проекта и владельцем знаменитой дачи со слонами, которая находится на берегу Волги у спуска на улице Советской Армии.

Конкурс эскизов памятника Константину Головкину объявили в апреле 2021 года. В итоге 14 авторов из разных городов страны представили 17 работ. Первое место получил молодой московский скульптор Николай Жуков.

Николай Жуков окончил факультет скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Является автором нескольких крупных проектов в России и за рубежом.

В его работе фигура знаменитого самарца была представлена в бронзе в полный рост и выполнена в стиле модерн.

— Проект скульптуры поддержали потомки Константина Головкина. Памятник изготовили за счет спонсорских денег, — сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Однако эскиз понравился не всем. Представители инициативной группы самарцев публично потребовали отменить результаты конкурса.

— У скульптуры голова Головкина, а тело Майи Плисецкой. Длинная юбка, ножка, готовая взметнуться вверх в балетном па, рука, кокетливо застывшая на бедре, — также обратили тогда внимание авторы обращения.

В конечном варианте памятника автор доработал фигуру Константина Головкина и сделал ее более мужественной.

А вам нравится памятник?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления