Все новости
Все новости

В Самаре определились с тем, как будет выглядеть памятник миллионеру Головкину

Публикуем фото работы, которая победила в конкурсе

Как вам скульптура?

Поделиться

Жюри конкурса на лучший проект скульптуры знаменитому самарцу Константину Головкину назвало победителей.

Всего было представлено 17 работ 14 авторов из разных городов. Интерпретации образа Константина Головкина совершенно различные — от классики до современного искусства.

Константин Павлович Головкин — самарский купец, живописец, один из первых самарских автомобилистов. Принимал непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891 по 1916 год, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей. В 2021 году исполняется 150 лет со дня рождения Константина Головкина. Он был автором проекта и владельцем знаменитой дачи со слонами, которая находится на берегу Волги у спуска на улице Советской Армии.

Но первое место отдали молодому московскому скульптору Николаю Жукову. В его работе фигура знаменитого самарца представлена в полный рост и выполнена в модерновой интерпретации.

В 2017-м Николай Жуков окончил факультет скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества. С 2015 года работает в мастерской Андрея Коробцова. За годы сотрудничества реализовал ряд крупных проектов как в России, так и за рубежом.

Победитель конкурса должен будет изготовить скульптуру не позднее ноября, чтобы в декабре — ко дню рождения Константина Головкина — памятник занял свое место на улице Ленинградской у дома 34, где жил меценат.

— Памятник Константину Головкину мы установим в этом году. Средства традиционно будут привлечены из внебюджетных источников. На сегодняшний день удалось изыскать половину необходимого финансирования, и оно уже поступило на счет Союза архитекторов Самары, — сообщил инициатор установки, депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Вопрос с установкой скульптуры Головкину начали обсуждать еще в январе 2021 года, но установку решили приурочить к 150-летию со дня рождения купца.

Одним из последних памятников, установленных в Самаре в честь исторической личности, стала скульптура городского главы Петра Алабина.

Отреставрировать планируют и легендарную дачу купца Головкина. Сейчас она постепенно разрушается.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter