RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Дача со слонами самарского миллионера Головкина медленно разрушается

Дача со слонами самарского миллионера Головкина медленно разрушается

Сооружение признано объектом культурного наследия

Дачу Константин Головкин построил для своей супруги

В Самаре видеоблогер показал состояние одного из культовых городских памятников архитектуры. Речь идет о даче купца Головкина. Рядом с домом установлены знакомые, наверное, каждому самарцу фигуры слонов.

Константин Павлович Головкин (1871–1925 гг.) — купец-миллионер, меценат, художник, фотограф, археолог, один из первых самарских автомобилистов. Принимал непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891 по 1916 год, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей. В 2021 году исполняется 150 лет со дня рождения Константина Головкина. Он был автором проекта и владельцем знаменитой дачи со слонами, которая находится на берегу Волги у спуска на улице Советской Армии.

Посмотрите на удивительное здание с высоты.

— Необычное сооружение! Не зря его признали культурным наследием! Представляю, как будет после ремонта, только не затягивали бы еще с ним. Фасад медленно разрушается, да и слоны уже похожи на бесформенные фигуры, — прокомментировал видео один из местных жителей.

Увековечить в Самаре планируют и бывшего хозяина дачи — купца Головкина. Вопрос с установкой его памятника начали обсуждать еще в январе 2021 года. Скорее всего, монумент будет стоять на улице Ленинградской рядом с домом, где он жил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления