Культура Спецоперация на Украине В Самаре актер пожаловался, что ему запретили демонстрировать букву Z

В Самаре актер пожаловался, что ему запретили демонстрировать букву Z

Инцидент произошел в театре драмы

По словам актера, запрет исходил от режиссера театра драмы

В Самаре в одном из учреждений культуры произошел необычный случай. Одному из актеров театра драмы запретили публично демонстрировать букву Z. Об этом стало известно во время приема депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна.

Латинские буквы V и Z стали символами поддержки специальной военной операции России в Донбассе.

— После того как, выходя на поклоны к публике, заслуженный артист РСФСР Юрий Машкин нарисовал пальцами в воздухе Z, он подвергся давлению руководства. Главный режиссер театра Михаил Лебедев выразил 81-летнему актеру неудовольствие его поступком, заявив, что в зале наверняка были люди с другой позицией и это их могло оскорбить. Главный режиссер также потребовал впредь воздержаться от выражения со сцены своих политических взглядов, — сообщили в пресс-службе политика.

Актер рассказал о своем видении ситуации депутату Госдумы во время личного приема граждан

Редакция 63.RU обратилась в Министерство культуры Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот как какой ответ предоставили чиновники:

— Запрета на использование символики спецоперации на Украине в виде буквы Z в драмтеатре нет. Инцидент, о котором идет речь, произошел во время спектакля «Корсиканка». По словам Михаила Лебедева, действия Юрия Машкина вышли за пределы режиссерской задумки. А так как поклоны — это часть представления, то режиссер попросил оставаться в рамках заданного рисунка роли. Сам актер не обращался к руководству драмтеатра или в министерство. Это учреждение культуры, как и другие, поддерживает семьи военнослужащих, которые находятся на Украине, и приглашают их на свои спектакли, — заявили в Министерстве культуры.

А на чьей стороне вы в этом конфликте?

На стороне режиссера
На стороне актера
Ни на чьей

К слову, в отличие от нейтральной позиции руководства театра драмы, в театре оперы и балета еще в мае открыто заявили о своем отношении к спецоперации на Украине. На здании разместили буквы V и Z.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления