Культура В Самарской области спасут от разрушения дом революционера, у которого жил Ленин

В Самарской области спасут от разрушения дом революционера, у которого жил Ленин

Здание имеет федеральное значение

Дом находится в плачевном состоянии

Власти Самарской области озаботились судьбой одного из объектов культурного наследия. Речь идет о доме в Сызрани по адресу Ульяновская, 75.

Это здание знаменито тем, что в нем жил революционер Алексей Ерамасов, а также в 1900 году там по возвращении из сибирской ссылки остановился Владимир Ленин.

На фасаде дома есть мемориальная доска. Надпись на ней гласит: «В этом доме жил близкий соратник В. И. Ленина А. И. Ерамасов — один из организаторов первого марксистского кружка в г. Сызрани. К нему неоднократно приезжал В. И. Ленин».

Алексей Иванович Ерамасов (1869–1927 гг.) — революционный и общественный
деятель, сын крупного сызранского купца. Учился в Москве, но был выслан обратно в Сызрань за участие в студенческих беспорядках. Был лично знаком с Владимиром Лениным, Георгием Плехановым и другими известными революционерами. Был одним из организаторов марксистского кружка в Сызрани.

Здание является объектом федерального значения, вот только оно слишком ветхое.

— Признать объект культурного наследия находящимся в неудовлетворительном состоянии. Собственнику дома направят задание на проведение работ по сохранению дома, а также порекомендуют передать его в аренду, — говорится в приказе самарского управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН).

Недавно в Самаре приступили к спасению еще одного здания конца XIX — начала XX века. Речь идет о реальном училище на улице Алексея Толстого, 31. Власти выбрали подрядчика для работ по сохранению объекта.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления