Культура «Закрасили кабанчика»: самарцев возмутила реставрация памятника архитектуры на Ленинградской

«Закрасили кабанчика»: самарцев возмутила реставрация памятника архитектуры на Ленинградской

На вековом здании закрасили уникальный элемент декора

Здание в стиле модерн построили больше века назад

Жители Самары обратили внимание на активность рабочих на фасаде здания по адресу Ленинградская, 22. Горожан возмутили действия специалистов.

— Маляры закрашивают эмалью плитку «зеленый кабанчик» над оконными проемами. А ведь это здание — памятник архитектуры 1913 года. Фасад и его элементы должны охраняться государством. Такая «реставрация» кардинально ухудшает внешний вид памятника. Уже половину декора закрасили, — пояснил автор фото.

По его словам, недовольные жители обращались к чиновникам. Однако, как утверждают сами горожане, результата им добиться не удалось, и вместо ответов они получали от чиновников отписки.

По данным из открытых источников, здание на Ленинградской, 22 — это дом, который, по разным сведениям, принадлежал или Петру Головкину (младшему брату Константина Головкина) или рыбному магнату Георгию Сапрыкину. Также варьируется и время постройки — от 1900 до 1910 года. Здание действительно внесено в реестр объектов культурного наследия Самарской области.

Редакция 63.RU обратилась в региональное управление охраны объектов культурного наследия с просьбой прокомментировать ситуацию.

Не в первый раз жители Самары недовольны тем, что происходит с памятниками архитектуры в городе. Некоторые из них просто оставляют ветшать и разрушаться, другие же «приводят в порядок» весьма варварскими методами. Например, горожан возмутили недавние работы на даче со слонами. Однако самарцев попытались успокоить, якобы рабочие не разрушают здание, а приводят его в первозданный вид.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления