RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Реставрация дачи со слонами Показываем, как будет выглядеть дача со слонами после реконструкции

Показываем, как будет выглядеть дача со слонами после реконструкции

Сейчас объект больше похож на развалюху

За год работ здание сильно изменилось

Появился эскиз будущего вида дачи купца Головкина. Его опубликовал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Константин Павлович Головкин (1871–1925) — купец-миллионер, меценат, художник, фотограф, археолог, один из первых самарских автомобилистов. Принимал непосредственное участие в культурной жизни города, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891-го по 1916 годы, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей. В 1908–1909 годах по собственному проекту построил на берегу Волги дачу из пустотелого кирпича и бетонных блоков. Двор дачи художник украсил цементными скульптурами слонов. После революции здесь разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем особняк передали «Водоканалу». В октябре 2018 года здание оказалось в центре скандала — здесь провели закрытую вечеринку.

Работы на объекте идут почти год. Местный блогер показал, как сейчас выглядит известное здание на берегу Волги. Видео напугало многих жителей: самарцы посчитали, что дачу слишком сильно разрушили и хотят полностью переделать.

— Проект реставрации предусматривает восстановление первоначального облика здания, каким в начале ХХ века его задумывал и строил Константин Головкин. На видео попал момент разбора новодельной стены на открытой веранде на 1-м этаже. В этом помещении оборудован актовый зал со сценой — к нему и хотят вернуть доступ, — сообщил Александр Хинштейн.

По предварительным прогнозам, все работы на даче должны быть завершены к 31 августа 2022 года. Собственником здания выступает Самарский государственный технический университет, который планирует разместить внутри международную архитектурную школу политеха. Эта школа должна стать центром притяжения творческой молодежи региона — художников, архитекторов, дизайнеров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления