Культура Реконструкция драмтеатра Названы варианты, куда может переехать драмтеатр с площади Чапаева в Самаре

Названы варианты, куда может переехать драмтеатр с площади Чапаева в Самаре

Планировалось, что артисты должны были поменять площадку уже в 2022 году

Здание, где расположен театр, построили в 1888 году

Самарский театр драмы временно может переехать в один из Домов культуры. Перенос площадки необходим на время реконструкции здания, где располагается театр сейчас.

— Вариантов немного. У нас в Самаре вообще дефицит сценических площадок. Сначала шел разговор о возможном строительстве нового здания, куда бы переехал театр, после его планировали использовать как вторую сцены драмы или как концертную площадку, но потом от такого варианта пришлось отказаться. Остается только выбирать из существующих площадок. Вероятно, мы остановимся на каком-нибудь Доме культуры. Может быть, на ДК Литвинова. Но вопрос окончательно не решен. Возможно, часть спектаклей сможем показывать в Театре оперы и балета, но, конечно, не каждый день, у них свой репертуар. А возможно, будем соседствовать и делить сцену с каким-то другим действующим театром. С большой натяжкой вариантом для переезда можно назвать КРЦ «Звезда», но там требуются определенные доработки, — рассказал генеральный директор театра Сергей Филиппов.

О возможном использовании «Звезды» как временной площадки для драмтеатра говорил в интервью 63.RU и ныне покойный художественный руководитель этого заведения культуры Валерий Гришко. Тогда он называл условия, при соблюдении которых переезд может состояться. Также Валерий Викторович рассказывал, что переезд театра запланирован на 2022 год. Сейчас сроки сдвинуты.

Здание, где расположен театр драмы, построили в 1888 году по проекту Михаила Чичагова. Горожане называют его теремком или пряничным домиком. Сейчас здание является объектом культурного наследия федерального значения. Работы по его реставрации, если проект не будет изменен, включают в себя два этапа: собственно приспособление здания к реалиям XXI века и регенерацию Пушкинских павильонов. К слову, сам драмтеатр должен преобразиться довольно серьезно. Перечень работ огромен. Так, к примеру, в здании оборудуют новую сцену на 250 зрителей. Ее по проекту планируют разместить в подземном помещении. Предполагается, что оно будет находиться на месте нынешнего хозяйственного двора и гаражей.

Как вам идея о переезде драмтеатра в Дом культуры, например в ДК Литвинова?

Блестящая, особенно в ДК Литвинова, мне ближе к дому
Смотря в какой ДК переедут
Абсурдная, ДК — это не площадка для огромного театра
Оставьте уже драмтеатр в покое, пусть стоит какой есть
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления