Культура «Размером с человека!»: в Самарской области нашли кости мамонта и шерстистого носорога

«Размером с человека!»: в Самарской области нашли кости мамонта и шерстистого носорога

Вес самой большой из них — 30 килограмм

Дайверам пришлось лезть в холодную речную воду и без аквалангов, чтобы достать редкие экземпляры

На дне реки Большой Кинель два местных жителя обнаружили кости древнего животного. О том, как проходило извлечение частей его скелета, — в видео от одного из участников.

Свою неожиданную находку мужчины сделали во время подводной охоты. Обнаружив столь крупные части скелета, молодые люди решили их сфотографировать и узнать у знакомых музейных ученых, представляют ли они ценность.


— Подводной охотой мы с другом занимаемся давно. И это не первые наши подобные находки: до этого мы обнаружили на дне очень старую вазу, похожую на шлем, но при попытке ее достать она сразу рассыпалась в руках. А эти кости нашли в разное время. У села Тоузаково — 2 года назад, а у Тимашево совсем недавно. Фотографии первой находки мы отправляли знакомым специалистам. Они сообщили нам, что это может быть скелет шерстистого мамонта. Но дальше дело не продвинулось, и мы убрали кости обратно в реку. Со второго раза нам удалось договориться с музеем, — рассказал один из дайверов Петр Оленин.

Целый набор, и это еще не все находки
А вот и сами любители подводной охоты

Шерстистый мамонт жил в эпоху оледенения был распространён на большей части Евразии и Северной Америки. По происхождению и морфологии ближе к современному индийскому слону. Населял открытые ландшафты: прохладные сухие степи, тундростепи, тундры, лесотундры. Питался травянистой и кустарниковой растительностью. В Самарской области остатки животного многочисленны находки остатков животного имеются почти во всех районах, в том числе на территории Самары, особенно много в Сыртовом Заволжье. На косе Тунгуз в Ставропольском районе существовало одно из 6 крупнейших в России массовых «кладбищ».

Кости вытащили из воды в субботу, 22 октября. На извлечение остатков животного из реки также приехал работник Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина. Он же и забрал части скелета древнего зверя для дальнейшего изучения.

И это только обломок кости

— Сейчас остатки животного находятся у меня дома, а затем будут переданы в музей. Нам еще предстоит их отмыть, привести в порядок и проверить сохранность. По предварительному анализу, дайверы нашли почти целую бедренную кость длинной в 1,2 метра, локтевую, обломок ребра и несколько частей голени шерстистого мамонта, которые вымерли в нашей области 10 тысяч лет назад. Помимо этого, любители подводной охоты достали со дна часть скелета шерстистого носорога. Но, чтобы точно определить принадлежность каждой кости, нужно показать находки специалистам, — сообщил главный научный сотрудник природы историко-краеведческого музея Дмитрий Варинов.

По словам палеонтолога, такие ценные экземпляры в области находят не так часто, как хотелось бы. А если и находят, то в музей их мало кто спешит отдавать.

И действительно, такие находки происходят крайне редко. Например, последний раз кости мамонта находили аж в 2018 году: тогда учены показали в музее бивень древнего животного.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления